Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Интеллект сегодня вреден

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Уровень интеллекта падает в среднем на семь пунктов за одно поколение. К таким выводам пришли норвежские ученые, которые с 1970-х годов проверяли коэффициент интеллекта у молодежи, поступающей на военную службу. Было сделано около 730 тысяч тестов. Если учесть, что максимальный уровень IQ составляет 160 баллов, то тупеем мы вроде бы не так сильно. Но тенденция налицо.

К выводу, что человечество глупеет, еще в 2013 году пришел и доктор Джеральд Крэбтри из Стэнфордского университета: он тоже много лет замерял коэффициент интеллекта. Да что нам доктора! Любой старый школьный учитель ворчит: дети туго соображать стали. Что происходит?

А происходит то, о чем еще в 1781 году написал Денис Фонвизин. Помните комедию «Недоросль»? «Зачем мне знать географию? Извозчик сам куда скажу довезет», — рассуждает Митрофанушка. Просто сейчас в роли извозчика смартфон с интернетом. Нет смысла что-то подробно изучать, классифицировать, составлять картину мира, если можно вбить в поисковик запрос. А если и это лень, то можно спросить у голосового помощника.

Я еще помню времена, когда незнакомое слово было нужно искать в словаре, а то и в энциклопедии. Дотянешься с табуретки до верхней полки, откроешь толстенный том, а там научное определение. И ничего не понятно. Начинаешь искать значение слов, объясняющих первое. Так потихоньку знаний и прибавляется. С интернетом по-другому. Нырнула в него за термином, а там... А там, как сейчас говорят, контент! И ведь все такое интересное, яркое, все движется, комментируется, тут же рекламируется. Вынырнула через полчаса и уже не помнишь, зачем заходила.

Интеллект сегодня вреден Смартфон ворует время у чтения / Фото: официальный сайт мэра Москвы

Что такое интеллект? Это, в частности, умение находить связи между явлениями, видеть в цепи событий логику. А еще — ясно излагать. Чтобы этому научиться, нужно много читать, следя за авторской мыслью. Но смартфон, увы, ворует время у чтения. Тот час или два, которые можно было бы провести с книжкой, ты тупишь в экранчик с «контентом». И спроси у тебя, а что ты там делал два часа, что нового и интересного вынес? Как правило, нет ответа. Ты просто окунулся в мутный поток информации.

Один умный социолог мне однажды сказал: абсолютному большинству людей интеллект сейчас вообще не нужен. Больше того, он вреден. Задача условных «хозяев жизни», которые принимают решения, — воспитать идеальных потребителей. Они будут работать, используя придуманные немногочисленными умниками технологии, а все заработанное — «красиво» тратить, не особо задумываясь, нужно им купленное или нет.

Человек интеллектуально развитый — потребитель скверный. Он понимает, что модная одежда, дорогие часы или машина не сделают его счастливее. Ведь, согласитесь, делая покупки, мы хотим приобрести не вещь или услугу, а счастье от их обладания. Вот поэтому и нужны люди недалекие — именно они двигают вперед экономику, покупая призрачное счастье. Так что, наверное, человечество тупеет закономерно. Идет естественный отбор. Глупые — нужнее. А нужные — все глупее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.