Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Хочешь мира — готовься к войне

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Министр обороны России Сергей Шойгу назвал наиболее угрожаемым для безопасности нашей страны западное стратегическое направление.

Дональд Трамп объявил, что США выходят из Договора по открытому небу. Еще одной мерой укрепления доверия и безопасности в военной сфере стало меньше. Прекращение облетов территорий друг друга в соответствии с квотами наблюдательных миссий государств-участников грозит тем, что появится возможность тайно перемещать пусковые установки ракет и скрытно концентрировать боевую технику. То есть готовиться к войне.

В 2020 году военный бюджет США впервые достиг астрономической суммы — почти 750 млрд долларов. Это сравнимо с совокупным годовым военным бюджетом всех стран мира. Ладно бы американцы строили оборонительные редуты на своих границах, чтобы не пролетела ненароком ракета из какой-нибудь Северной Кореи. Но нет, они идут к чужим. Особенно манит их Восточная Европа.

По данным Минобороны России, интенсивность воздушной разведки вблизи российских границ увеличилась на треть, морской — на четверть. Блоком НАТО в 2019-м проведено 40 военных учений, имевших явную антироссийскую направленность. В этом году пандемия коронавируса сорвала проведение крупнейших в истории натовских маневров Defender Europe 2020. Видимо, испугались, что сопливчиков не хватит для 40 000 солдат НАТО, которые должны были отработать гипотетический план войны против России. Но уже запланированы масштабные учения в Европе в 2021 году.

Хочешь мира — готовься к войне В 2020 году военный бюджет США впервые достиг астрономической суммы — почти 750 млрд долларов / Фото: army.mil / Carrie David Campbell/ United States Army

Североатлантический блок продолжает реализовывать антироссийскую инициативу США Four Thirties («Четыре по тридцать»). Скоро в тридцатисуточной готовности к боевому применению будут находиться 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей. Также Америка начала развертывание в Румынии и Польше своей системы противоракетной обороны Aegis. Ее пусковые установки Мк-41 одинаково хорошо способны запускать и средства защиты — противоракеты SM-3, и средства нападения — крылатые ракеты средней дальности Tomahawk.

Если прагматичные американцы и европейцы вкладывают все больше денег и сил в увеличение военной мощи на восточных рубежах Старого Света, значит… Даже не хочется гадать, что это значит. Чем наше «сердце успокоится»? Русской классикой, стихами Пушкина: «Иль нам с Европой спорить ново? Иль русский от побед отвык?» А в практическом плане — ответными военными мерами.

О некоторых из них рассказал Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны России.

— Западное стратегическое направление остается наиболее угрожаемым для военной безопасности Российской Федерации, — сказал глава военного ведомства. — В целях нейтрализации возникающих угроз осуществляется комплекс мер.

Так, в Западном военном округе в 2020 году спланировано 28 мероприятий по совершенствованию боевого состава войск, синхронизированных с поставками современного вооружения. До конца года в округ поступит около 2000 единиц новой и модернизированной техники.

…Нам обещали, что НАТО не пойдет на Восток. Они пошли. Но если теперь на каждый их Tomahawk будет нацелен русский «Калибр» или «Искандер», то, видимо, только это и будет способствовать созданию нового контура безопасности в Европе.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.