Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кому нужен этот последний звонок

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Впервые в истории для выпускников школ последний звонок прозвучит онлайн. Пандемия коронавируса вмешивается в привычный ход вещей, навязывая альтернативный вариант одного из самых трогательных моментов в жизни каждого школьника.

У моей приятельницы сын Сергей в 10-м классе. Парень бойкий, интересуется высокими технологиями и на дух не переносит «совковые форматы» школьных мероприятий. Он совершенно равнодушен ко всем этим линейкам, последним звонкам и концертам в актовом зале. Уж лучше собраться в формате пикника, разделившись на стихийные компании. Ну, говорит, не будет этого последнего звонка, ну и ничего страшного. Время сэкономим и выспимся. И рубашку гладить не нужно. Он ставит точку: скоро мы все уйдем в онлайн, прогресс неизбежен. Его скептицизм можно понять, но есть что-то неуловимое, что будет потеряно в вездесущем из-за коронавируса онлайн-режиме.

У всех свои воспоминания о школьных годах. За 10 лет учебы я поменяла пять классов и четыре школы, и только последняя гимназия стала по-настоящему родной. Там действительно искренне хотелось обнять педагогов, пройти по лестничным пролетам, предварительно переодев сменную обувь. Уже 14 лет прошло, а кажется, только вчера протяжно и оглушающе звенел последний звонок. Мы шли парами, с красными лентами выпускников через плечо, с белыми бантами в волосах, и энергия била из нас искристым фонтаном. Тогда у ног 11 «Г» был весь мир, и мы готовы были его покорять.

Самым последним уроком была химия. Я смотрела в окно на расцветающую сирень, радуясь, что больше никогда не буду выводить эти дурацкие формулы. Знала, что мне не пригодится тригонометрия и наконец-то физика не будет отвлекать от лирики. Но в какой-то момент сухая и строгая учительница, стоя у доски, начала говорить нам напутственную речь.

Кому нужен этот последний звонок Мы шли парами, с красными лентами выпускников через плечо, с белыми бантами в волосах, и энергия била из нас искристым фонтаном / Фото: «Вечерняя Москва»

Она сказала, что в жизни каждый должен съесть свой пуд соли, что мы никогда не сможем перестраховаться и беды нас не обойдут. Но мы можем выбирать — быть сильнее обстоятельств или лежать с проломленным хребтом и терять время на сожаления. Счастье, говорила она, это выбор очень сложный, но его никогда не поздно сделать. Отличницы с первого ряда внимали ей, как пророку, будущие врачи бурчали, что эта информация никак не подготовит их к ЕГЭ, два хулигана перемигивались, а я старалась запомнить это ощущение восторга от нового этапа жизни. Никакого щемящего чувства не было. Напротив, мне казалось, что сейчас будет последний рывок с экзаменами и эта каторга кончится. Спустя годы стало понятно, что она еще даже не начиналась.

Ощущения у каждого школьника от сегодняшней вынужденной ситуации могут быть разные. Но чего действительно не получат выпускники 2020 года, это того потока искренности, огромного заряда добра от учителей и слов, которые будут поняты много позже.

Год от года воспоминания о школе будут блекнуть, вспыхивая только раз в год на общих встречах, где соберется в лучшем случае половина класса. И ты будешь смотреть на парня, над которым все смеялись в школе, а он уже пузатый бизнесмен и семьянин. Первая красавица класса стала матерью-одиночкой и переехала в Петербург. Рыжая заводила, наша младшенькая, превратилась в молчаливого юриста по уголовным делам, а задиристый сосед по парте, от которого останавливалось сердце, теперь успешный врач. Куда делись те дети?

Искренность и атмосферу единомышленников не передать ни по скайпу, ни по зуму. На удаленке нацарапать на парте признание в любви или помочь учителю с уборкой класса не получится. Оставить отпечаток воспоминаний о себе можно только лично. И самые трогательные и сильные ощущения дает многим последний звонок. На то он и последний. Именно по этому чувству тоскуют те, кто уже выпустился. И мне очень жаль школьников, которые не испытают ничего подобного из-за пандемии. Но они об этом вряд ли догадываются.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.