Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Почему мы не верим в COVID

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Невероятно, но факт! Аж 23,2 процента россиян уверены, что... пандемии не существует, ее придумали заинтересованные лица. А почти каждый десятый считает, что опасность коронавируса сильно преувеличена. Таковы результаты исследования, проведенного Высшей школой экономики.

В ближайшем ко мне гастрономе работает сумасшедшая кассирша. «Какой вирус? Вот вы болеете? А вы? Я всех своих знакомых обзвонила — никто не болеет! Выдумки это все!» — с такой речью она периодически обращается к покупателям. И подобных ей немало. В любом обществе есть скептики. Пока сами не заболеют — не поверят. Лев Лещенко — яркий пример. Прилетев в марте с гастролей в США, он уверенно заявил:

— В Америке все спокойно. Там истерии по поводу коронавируса нет. Все рестораны полны. На концертах у меня были аншлаги. Не надо преувеличивать! Я вообще считаю, что все это специально делается, нагнетается страх.

Через какое-то время Лев Валерианович «загремел» в Коммунарку. А в Америке, где «все спокойно», развернули полевые госпитали, потому что обычные больных уже не вмещали. Смертность перевалила за 100 тысяч человек.

Вторая причина нашего скептицизма — склонность к конспирологии. Мол, «если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно». Ну-ну... Убей, не понимаю, кому пандемия выгодна! Китаю, где резко снизилось производство? США, не успевающим хоронить своих граждан? России, потерявшей из-за вируса часть нефтяных доходов? Кто выиграл-то, кроме производителей масок? Но они, согласитесь, не центр силы. На людей, принимающих глобальные решения, они ну никак не тянут.

Почему мы не верим в COVID В любом обществе есть скептики. Пока сами не заболеют — не поверят. Лев Лещенко — яркий пример / Фото: @leshchenko_lv / Официальный аккаунт Льва Лещенко в Instagram

Еще одна причина неверия в коронавирус — усталость от карантина. Понятно, что абсолютному большинству очень надоело сидеть дома. Что у миллионов снизились доходы, а другие миллионы их вообще потеряли — и у нас, и во всем мире. Принять тот факт, что все это, увы, реальность, люди не могут. Им хочется кого-то обвинить. Вот и отвечают социологам, что нас дурят, что пандемия — на самом деле всемирная «подстава».

Кстати, среди тех, кто не верит в пандемию, 43 процента навещают родственников, а 54 процента выходят погулять. Что это, если не следствие усталости?... «Сидеть дома и не видеть близких тяжело, поэтому я вопреки данным о числе заболевших буду считать пандемию фейком — так мне спокойнее. И пойду гулять». На самом деле, такая позиция неразумна. Позиция страуса с маленькой, зарытой в песок головой. Поймите, отказавшись верить в опасность, вы от нее не избавитесь!

К великому сожалению, коронавирус — не выдумка. Люди болеют и умирают. Мыть белизной стены в квартире все же перебор. Но совсем не верить в ковид — еще большая глупость. Нам, чтобы выжить и не попасть в дурдом, нужно пройти где-то посередине.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.