Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Таксист, который тебя спас

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
Эта история удивляет и радует. Какой-нибудь голливудский сценарист докрутил бы ее до оскароносной мелодрамы. Московский таксист спас девушку, которую похитили, насиловали и держали в плену.

49-летний Дмитрий Филин получил, казалось бы, обычный заказ — из Троицка. Пока ехал, клиентка в чате написала. «Помогите мне, пожалуйста!» Сначала Дмитрий решил, что у девушки тяжелые сумки и нужно донести их до машины — такое часто бывает. А потом она пояснила: ее похитили, насилуют, держат в какой-то бытовке. Вызов же был на парковку у торгового центра. Дмитрий сначала решил, что это шутка, но потом позвонил в полицию. Там, надо отдать должное, все восприняли серьезно. Таксист, продолжая общаться в чате, узнал имя, фамилию и возраст девушки. Снова позвонил в полицию — сообщил подробности.

Полицейские оказались на высоте. Быстро выяснили, что похищенная находится в бытовке на окраине Троицка, вызволили ее, а похитителей к вечеру усадили на нары.

— Я только жалею, что не добрался до этих гадов раньше полиции. Уж я бы им устроил! У меня у самого дочка растет, — прокомментировал ситуацию Филин.

Вот так: ни подвига, ни погони, ни даже трогательной сцены со слезами, а на душе все равно тепло. Ведь мы, согласитесь, равнодушные стали. Не то чтобы особо черствые или злые, просто заняты сильно. Все спешим. Даже малое добро делать некогда. Мы привыкли, что если к нам кто-то обращается, то обязательно станет просить денег. (Как правило, кстати, так и есть). И у нас уже с утра такие лица… Ну как бетонные столбы, на которые объявления клеят. И в душе что-то такое бетонное. Вы не чувствуете?

Таксист, который тебя спас Московский таксист спас девушку, которую похитили, насиловали и держали в плену / Фото: Анна Быкова

В метро или электричке, обратите внимание, нищим подают в основном мигранты: восточные парни и женщины средних лет. Это не самые богатые люди, правда? Зато самые человечные. Москвичи, когда я говорю об этом, обычно криво усмехаются: «Да эти нищие — профессионалы, они богаче меня! Чего я буду их спонсировать!» Не спорю, может, нищие и липовые. Но движения души паренька-мигранта, когда он дает им монетку, самые настоящие.

Или вот объявления: детям на операцию собирают. Сидишь, работаешь, а тут баннер — нужны деньги такому-то. И ребенок с полными боли глазами. Один мой знакомый, умный, кстати, мужик, сказал: «Я никогда не помогаю. Чем больше мы благотворительностью занимаемся, тем меньше стимулов у государства хоть что-то делать. Я налоги честно плачу, а власти пусть их правильно распределяют, чтобы все больные дети стали здоровыми». Логично, очень правильно рассуждает. А душа? Совесть? Внутри там ничего не шевелится? Нет, я не осуждаю знакомого. Я радуюсь за таксиста, у которого душа еще не стала куском бетона.

В советское время, кстати, люди добрее были. Может, потому что жили хуже? Мои дедушки и бабушки войну помнили, лишения… Впереди не самые благополучные времена. У многих наверняка доходы снизятся, кто-то работу потеряет. Хлебнем лиха. Зато, надеюсь, станем человечнее. Кто сам испытывал нужду, тот к ближнему добрее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.