Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Месть черных братьев

Сюжеты: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА Волнения в США
В мире
Протесты в американском штате Миннеаполис — еще одно доказательство того, что спустя почти 250 лет после отмены рабства США так и не сумели преодолеть ксенофобию и расизм.

Всем известно, что права полицейских в США шире, чем в любой другой стране мира. Если коп убивает человека, стоящего с ножом в руках, то такое убийство без долгих раздумий признают самозащитой или угрозой жизни полицейского. В то же время мы понимаем, что темнокожее население в Штатах действительно чаще, чем другие национальности, замешано в преступных деяниях. Оно больше склонно к продаже наркотиков, насилию и ограблениям. В ряде штатов есть целые кварталы, где постоянно творится беспредел, а белым туда вход запрещен. Почему это так — предмет отдельного исследования. Я же могу точно сказать, что преступления часто вызваны экономическими проблемами. Ты не будешь грабить соседа, если получаешь не меньше его.

Эти два фактора — широкие полномочия копов и склонность афроамериканцев к преступлениям — и приводят к тому, что каждое подобное Миннеаполису событие воспринимается крайне резко в обществе и вызывает массовые протесты. С одной стороны, мы видим, что поймали очередного нарушителя, и это не белый человек, а черный. С другой стороны — несправедливое убийство задержанного. Распространенное в интернете видео наглядно показывает, что лежавший на земле под коленом у полицейского Джордж Флойд не представлял такой опасности, чтобы его задушить. Мужчина говорил, что не может дышать, у него шла кровь из носа, а коп все равно не сбавлял обороты.

Месть черных братьев Всем известно, что права полицейских в США шире, чем в любой другой стране мира / Фото: pixabay.com

Чисто технически полицейский все делает правильно. Такой способ фиксирования правонарушителя допускается. Однако в конечном счете вышло так, что примененная к жертве сила несоразмерно высока. И в этом акте грань между страхом полицейского выпустить злоумышленника из рук и ненавистью белого к черному очень тонка. Был ли коп движим какими-то расистскими чувствами, знает только он сам. Но та вспышка ненависти, которая поднялась в обществе, показывает, что это не просто проблема закона и отношения властей к гражданам. Темнокожие воспринимают ситуацию не иначе как еще один акт расизма. И надписи Black lives matter («Жизнь черных важна») на плакатах и транспарантах вышедших на митинги граждан наглядно доказывают этот факт.

Главный вывод из всей этой истории в том, что спустя больше двух веков после отмены рабства США так и не смогли стать монолитным консолидированным обществом. Любой мелкий инцидент с участием белого полицейского и черного гражданина воспринимается обществом как акт национализма. Такие инциденты не прекращались с основания США. Наиболее яркими из них стали кровавые события в Лос-Анджелесе 1992 года после того, как «белая» коллегия присяжных оправдала полицейских, избивших темнокожего Р. Кинга. Если в отношении полицейского-убийцы, которого пока просто уволили, не будут приняты жесткие меры, то протесты в Миннеаполисе могут перекинуться на другие штаты.

Что еще примечательно в событиях в Миннеаполисе — так это то, что «козлом отпущения» в ней либералы попытались сделать Дональда Трампа. Американского президента часто по политическим мотивам обвиняют в расизме, апеллируя к его критическим высказываниям против нелегальных мигрантов. Это при том, что за Трампа голосовало больше темнокожих в процентном соотношении, чем за оппонента Барака Обамы республиканца Митта Ромни. Всемирная соцсеть «Твиттер» заблокировала пост Трампа, в котором он раскритиковал власти штата за неспособность погасить протесты. Модераторы пометили публикацию как заявление, «восхваляющее насилие». В преддверии выборов глобалисты ищут еще один способ, чтобы подточить его авторитет. Если вдобавок к коронакризису виновником беспорядков выставят президента, то шансы победить на осенних выборах у него будут еще ниже.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.