Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нефтяной кризис мог бы продолжаться вечно

Сюжет: 

Рынок нефти
Экономика
Странам ОПЕК+ снова удалось договориться о сокращении добычи нефти. Во второй раз после провальной мартовской встречи, из-за которой цены рухнули до нуля. Надо сказать, на этот раз итоги — сенсационные.

По апрельскому соглашению с 1 июля сокращение добычи нефти должно было составить не 10 миллионов баррелей в сутки, а лишь восемь. Однако цены восстанавливаются так медленно, что смягчение квот могло бы обернуться еще одним нефтяным кризисом.

Сейчас нефтепроизводители стоят перед дилеммой. С одной стороны, все до единого, включая сомневавшуюся в начале пандемии Россию, поняли, что коронавирус действительно ударил по спросу на топливо. Падение темпов развития в главных странах-потребителях (США, Китае и ЕС) сделало 20 процентов добываемой в мире нефти ненужной продукцией. Так что если не убрать эти излишки с рынка, то нефтяной кризис может продолжаться вечно.

С другой стороны, производителям углеводородов приходится жертвовать экспортом. Каждый непроизведенный и непроданный баррель — удар по национальным валютам, бюджету и благосостоянию граждан этих государств. Если в развитых странах Центральные банки могут включить печатный станок и предотвратить обнищание населения, то в какой-нибудь Нигерии или Анголе такие меры обернутся гиперинфляцией. Эти страхи наглядно продемонстрировало поведение Мексики на апрельской встрече. Тогда мексиканцы чуть было не сорвали сделку и еле-еле согласились сократить добычу на 100 тысяч баррелей в день. Однако уже на последней конференции ОПЕК+ Мехико отказался идти на подобные жертвы.

Таким образом, выбирая меньшее из двух зол, большинство нефтедобывающих стран решили продлить квоту в 10 млн баррелей еще на месяц. Они понимают, что лучше на какое-то время отказаться от части своей экспортной выручки, чем рисковать повторением нефтяного кризиса и потом продавать нефть дешевле себестоимости.

Нефтяной кризис мог бы продолжаться вечно Странам ОПЕК+ снова удалось договориться о сокращении добычи нефти / Фото: pixabay.com

Последняя сделка удалась во многом благодаря усилиям Саудовской Аравии и России. Арабы перевыполнили план и снизили добычу на дополнительный миллион баррелей. А Россия, несмотря на ее желание удержать цены настолько высокими, чтобы американские сланцевики не смогли вернуться на рынок, все же согласилась на пролонгацию ограничений.

Взаимодействие Москвы и Эр-Рияда жизненно важно для стабилизации нефтяного рынка. Если неучастие других мелких игроков еще можно как-то пережить и проигнорировать, то без России или Саудовской Аравии сделка теряет всякий смысл. Тесная кооперация привела к двум важным результатам. Во-первых, удалось продлить сделку. Во-вторых, добиться от стран, которые недовыполнили свои квоты, обещаний компенсировать эти объемы бОльшим сокращением в июле-сентябре.

Хотя в Америке закрылось множество предприятий, продление сделки на руку не только нефтезависимым России и Саудовской Аравии, но и Соединенным Штатам. Трамп еще до обнародования окончательных итогов встречи успел поблагодарить Эр-Рияд и Москву за спасение энергопромышленности США, которая чуть не стала «никчемной».

Какими будут цены дальше, зависит от темпов роста спроса и адаптированного к нему сокращения предложения. По мере восстановления США, Китая и Европы после коронакризиса будет расти потребление нефти. В Китае, например, спрос почти вернулся к докризисному уровню. В то же время крайне важно, чтобы страны ОПЕК+ дисциплинированно соблюдали свои обязательства по ограничению добычи и были готовы к тому, чтобы продлить их еще на несколько месяцев. На данный момент цена сорта Brent колеблется в районе 40 долларов за бочку. Нужно учесть, что она выросла за несколько дней до последней сделки. Повлияли позитивные ожидания трейдеров. Поэтому надеяться на резкий рост в следующем месяце не стоит. Важно хотя бы удержать текущие 40 долларов до конца июля. А дальше посмотрим.

Растущие цены на нефть — это хорошая новость для России. Хотя ввиду сокращения нами добычи и экспорта текущих показателей недостаточно, чтобы залатать дыры в бюджете. Однако возможный дальнейший рост до 50, а если повезет, и до 60 долларов к концу года, отчасти компенсирует эти потери. Дорожающая нефть будет тянуть за собой и рубль и позволит россиянам покупать товары с долларовой составляющей по приемлемым ценам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.