Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Первая жертва карательной психиатрии

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Петр Чаадаев (7 июня 1794 года — 26 апреля 1856 года) — аристократ, герой войны 1812 года, философ-диссидент — стал по воле императора Николая Первого первой в России политической «жертвой карательной психиатрии».

Своими «Философическими письмами» он на века вперед разделил отечественную интеллигенцию на западников и славянофилов, либералов и патриотов. Творческое наследие «басманного философа» невелико, но в нем он с гениальной точностью сформулировал и поставил перед обществом вопросы, ответы на которые невозможно получить в настоящем, проживаемом страной времени, но (теоретически) возможно в отдаленном прекрасном будущем.

В качестве награды за смелость Чаадаев получил высочайшее повеление «Чтоб не смел ничего писать!» и частые посещения врачей, проверявших состояние рассудка «больного». Через 130 лет, в другую эпоху, этого будет опасаться Александр Солженицын. Его понимающие люди тоже рекомендовали «не допускать к перу».

В первой трети XIX века три умнейших человека России — Пушкин, Грибоедов, Чаадаев — как говорится, без дураков примерили на себя колпаки сумасшедших. Пушкин — в стихотворении «Не дай мне бог сойти с ума», Грибоедов — в образе героя «Горя от ума» Чацкого, Чаадаев — напрямую, в образе самого себя. Каждый из них по-своему «закольцевал» русскую идею в противоречивом слиянии негатива и позитива, отчаянья и надежды. Только в отличие от Пушкина и Грибоедова Чаадаев сделал это не в художественной, а бесстрастно диагностической, наотмашь бьющей форме: «Мы живем одним настоящим, в самых тесных его пределах, без прошедшего и будущего, среди мертвого застоя».

Первая жертва карательной психиатрии Литографированный портрет П. Я. Чаадаева / Фото: художник М.-А. Алоф, 1848. Из собрания Всероссийского музея А. С. Пушкина

По Чаадаеву можно изучать историю России. Он — источник, из которого и по сию пору черпают мертвую и живую воду философы и публицисты. Герцен, опираясь на мысли Чаадаева, придумал вневременной термин «правительствующая полиция». Западники вослед Чаадаеву повторяли, что Россия так и не пережила своей эпохи Возрождения, а потому осталась на обочине духовного и социального прогресса, воплотив в государственной системе худшие черты ордынского ига.

О патриотизме с Чаадаевым в свое время спорили и Пушкин, и многие другие мыслители, писатели и политики. При этом «басманного философа» так и не увенчали заслуженными лаврами провозвестника столь востребованного сегодня евразийства: «Мы не принадлежим ни к Западу, ни к Востоку, мы — народ исключительный». А еще можно вспомнить его рассуждения о России как «вместилище двух великих начал — воображения и рассудка», о том, что ей предстоит великая миссия — указать человечеству правильный путь.

По Чаадаеву можно изучать будущее России. Тютчев полагал, что ее «аршином общим не измерить», но Чаадаев, оказывается, давно изобрел универсальный, вполне пригодный и для XXI века, аршин.

Отношения у «басманного философа» не сложились не только с властью, но и с церковью. Он ратовал за «водворение царства Божьего на земле», сутью христианства считал справедливость. А еще ему не нравилось, что православная церковь не выступает против крепостного права. Чаадаева ругали за то, что он был масоном и католиком. Однако умер он, исполнив все православные обряды, то есть как истинно русский человек.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.