Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Язык сохраняет нацию

Сюжеты: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА Конституция
Политика
Свою гражданскую позицию обязан проявлять каждый житель страны. Лично я всегда хожу на выборы, и не важно, голосую «за» или «против». Мне хочется, чтобы мой голос был учтен при решении важных государственных вопросов. Именно Основной Закон дает нам право на голосование, и 1 июля я намерена им воспользоваться.

Сегодня созданы все условия, чтобы свое волеизъявление можно было высказать в максимально комфортных и безопасных условиях. Помимо очного голосования, можно вызвать членов участковой комиссии к себе домой или отдать свой голос удаленно, зарегистрировавшись на сайте. Поэтому, думаю, число избирателей в этот раз будет гораздо выше, чем на обычных выборах.

Как представитель культурного сообщества, я особенно рада, что в новых поправках к Конституции, согласно 68-й статье, внесено понятие «государствообразующий народ». Он говорит на одном языке — русском, который официально закреплен как единый для всей страны.

Это не значит, что будут ущемлены права субъектов Российской Федерации. Малые народы по-прежнему могут развивать свою этническую культуру, говорить на своем языке и передавать традиции из поколения в поколение.

Язык сохраняет нацию Язык, наряду с географией и экономикой, — самоопределяющая часть любого народа / Фото: Денис Кондратьев, «Вечерняя Москва»

Во все времена на русский язык оказывалось большое влияние: в XIX веке это был французский, сейчас — англо-американский. Поэтому одна из главных задач на сегодняшний день — сохранение нашего языка, чтобы он не растворился в других. Вот в этом направлении, на мой взгляд, власть и делает большой шаг вперед — дабы Россия не потеряла свою идентичность.

Язык, наряду с географией и экономикой, — самоопределяющая часть любого народа. Все знания передаются через него. У людей могут быть разные взгляды на политику, у них может быть разное вероисповедание, но их всех всегда объединяет общий язык.

Побывав во многих странах и на других континентах, я поняла, что наш язык достаточно популярен. Не только россияне говорят на нем. Его с удовольствием изучают иностранцы. Такое любопытство к языку говорит о том, что люди во всем мире хотят больше знать о нашей стране, о тех, кто в ней живет.

Что касается культуры в целом, то в поправках говорится: «государство обязуется поддерживать и охранять» ее. То есть внесенные изменения кардинально меняют суть 68-й статьи Конституции РФ. Появляется уникальная связка нашего языка и культуры, которая подчеркивает неотъемлемое значение и того, и другого для всей нашей нации.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.