Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Стандарты голосования

Сюжет: 

Конституция
Политика
При организации 1 июля Всероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ мы будем придерживаться «Московского стандарта», с параметрами которого прочно ассоциируются прозрачность и честность предстоящего мероприятия.

Это значит, что при подготовке будут учтены все рекомендации общественного штаба по контролю за голосованием в столице, в том числе организовано наблюдение.

Один из критериев такого стандарта — техническое оснащение. Начиная с 25 июня будет установлено видеонаблюдение в помещениях избирательных участков даже в ночное время. С 1 июля можно будет подключиться к видеотрансляции. Сейчас стало намного проще подсчитывать голоса, так как в работу ввели комплексы обработки избирательных бюллетеней, а для передачи результатов используются защищенные QR-коды.

Предстоящее голосование очень похоже на проведение выборов, однако есть свои особенности. В связи с эпидемической ситуацией в стране, которую спровоцировало распространение коронавирусной инфекции, необходимо придерживаться рекомендаций Роспотребнадзора. В помещениях ответственные люди будут измерять температуру и контролировать соблюдение социальной дистанции.

Если раньше члены участковых избирательных комиссий (УИК) самостоятельно заполняли данные паспортов, то теперь вся эта информация будет внесена в общие списки. Однако шатров и голосования во дворах не будет. Мы намерены совместными усилиями обеспечить необходимые санитарные требования на всех участках, где это возможно.

Стандарты голосования Предстоящее голосование очень похоже на проведение выборов, однако есть свои особенности / Фото: mos.ru / Юлия Иванко

Еще одной особенностью являются период референдума и форма его проведения. На этот раз прийти на участок можно с 25 июня по 1 июля и использовать свой бюллетень. А для москвичей и жителей Нижегородской области доступно еще и электронное волеизъявление. Для начала необходимо подать заявку, которую одобрят технические специалисты. После этого в течение шести дней, с 25 по 30 июня, будет доступно онлайн-голосование.

Если этой возможностью не удастся воспользоваться, то 1 июля можно прийти на избирательный участок по месту жительства и отдать свой голос очно, так как дистанционно уже будет нельзя.

Для удаленного голосования уже сформирована территориальная избирательная комиссия (ТИК) из десяти человек. Кандидатами в ее состав были представители Московской городской и Нижегородской избирательных комиссий, а также политических партий.

В столичных аэропортах мы организуем восемь избирательных участков. График их работы будет таким же, как и везде. Стоит отметить, что заявления нужно подавать заранее, до 21 июня, иначе комиссия организует проверку по факту того, проголосовал человек по месту жительства или нет.

Прикрепиться к другому участку можно через портал государственных услуг. Если нет интернета, приходите в ТИК, УИК или многофункциональные центры.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.