Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Гарант экологической безопасности

Сюжеты: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА Конституция
Политика
Среди поправок к Конституции РФ для меня как гендиректора Московского зоопарка особенно важны те, что связаны с экологической культурой и сохранением природы. Ведь они впервые формулируются на высшем законодательном уровне.

В новой редакции статьи 114 у правительства появляются полномочия по «осуществлению мер, направленных на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранению уникального природного и биологического многообразия страны, созданию условий для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры».

Конституция — это документ, обладающий высшей юридической силой и прямым действием на всей территории государства. И здесь важно отметить, что принятые меры в отношении формирования экологической культуры страны планируют осуществить на наивысшем уровне.

В нашей Конституции уже существуют статьи 42, которая закрепляет право человека на благоприятную окружающую среду, и 58, обязывающая граждан сохранять природу, бережно относиться к ней. Поправки к статье 114 обязывают органы государственной власти реализовывать экологическую политику страны: контролировать состояние качества окружающей природной среды, предупреждать и ликвидировать последствия экологически вредной деятельности, привлекать к различным видам юридической ответственности виновных в нарушении экологического законодательства. Таким образом, поправки к статье 114 будут взаимосвязаны с уже упомянутыми статьями 42 и 58 и поспособствуют их исполнению.

Гарант экологической безопасности Московский зоопарк как учреждение природоохранного вектора готов первым поддержать поправки в Конституцию РФ / Фото: mos.ru / Юлия Иванко

В силу прямого действия Конституции РФ каждый человек может непосредственно ссылаться на этот закон. Для России ввод таких поправок в Конституцию — попытка укоренить экологическую политику на базовом правовом уровне. Это поспособствует формированию и совершенствованию федеральных законов природоохранного характера, а также предотвратит дальнейшие нарушения в их исполнении.

Природоохранное законодательство совершенствуется во многих странах мира. Их цель — сохранить планету, гарантировать ей экологическую безопасность. Так, в Конституции КНР, где, согласно части 1 статьи 26, меры по охране и оздоровлению окружающей среды осуществляются государством, на него же возложена обязанность по предотвращению ее загрязнения и других нарушений. Таким образом, можно сделать вывод, что государство гарантирует гражданам право на благоприятную природную среду и право на ее использование в порядке, определенном законом. В Конституции США нет прямых статей, касающихся проблем экологической безопасности. Это связано с тем, что она была принята еще в XVIII веке. Поэтому основа экологического законодательства США — федеральные законы.

Хочу добавить, что после принятых поправок к Конституции РФ у исполнительного органа, на мой взгляд, будет высокий уровень ответственности за реализацию экологической политики. И Московский зоопарк как учреждение природоохранного вектора готов первым поддержать поправки этого закона и в дальнейшем совершенствовать эту деятельность.

И еще у жителей столицы есть возможность проголосовать не выходя из дома. Лично мне нравится это нововведение: оно не только удобное, но и экологичное. Ведь чем меньше бумаги уйдет на бюллетени, тем лучше.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.