Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Почему Лукашенко занервничал

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Предстоящие в Белоруссии президентские выборы вызвали череду скандалов. Сначала Александр Лукашенко отправил в отставку правительство страны, теперь в Белгазпромбанке проходят обыски.

Их причина очевидна: банк двадцать лет возглавлял Виктор Бабарико — один из кандидатов в президенты, и Лукашенко «копает» под него, потому что испугался его как конкурента. Обвинения, которые сейчас звучат, анекдотичны. Публике, например, рассказывают, что в банке нашли несколько миллионов долларов. Странно, а что там хотели найти? Овес и сено? Обнаружена картина Малевича. Тоже ничего удивительного. Во-первых, любой банк стремится себя украсить, выглядеть респектабельно. Во-вторых, картина Малевича — отличный актив, потому что постоянно растет в цене.

Ситуация, в которой сейчас находится президент Белоруссии, достаточно опасна. Постоянно споря с Россией по поводу цены на нефть и газ, включая время от времени антироссийскую риторику, он посеял в гражданах страны сомнения. А ну как Батька с Россией рассорится? И как мы жить будем? Все ведь прекрасно видят, что происходит в соседней Украине, которая с Россией «разошлась». Промышленность уничтожена, реальные доходы населения по сравнению с советским периодом снизились в два с лишним раза, безработица, высокие цены на коммуналку, мизерные пенсии. Белорусы не хотят повторить судьбу своих соседей. На всех предыдущих выборах альтернативы Лукашенко не было. Вот прозападные кандидаты, способные набрать жалкие 2–3 процента, а вот он — патриот и сторонник дружбы с Россией.

Почему Лукашенко занервничал Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин / Фото: kremlin.ru / Администрация президента России

За кого проголосует большинство — понятно. Теперь на поле патриотизма и дружбы с Россией у него появились конкуренты: тот же Виктор Бабарико, а также Валерий Цепкало — инициатор и создатель Белорусского Парка высоких технологий. Их нельзя назвать пророссийскими кандидатами. Но они, совершенно очевидно, за сотрудничество с нашей страной, а не с Западом, которому Белоруссия, как, кстати, и Украина, просто не нужны — своих проблем хватает. Вот Лукашенко и нервничает. Его официальный рейтинг, конечно, высок. Но вот реальный, я уверен, снижается. Иначе зачем ему, например, публично «топить» Виктора Бабарико, называя негодяем. Лукашенко, напомню, сказал, что тот «полез» на выборы, потому что «понял, что к нему придут и наденут наручники»:

— А у нас же сейчас выгодно заниматься политикой, чтобы стать узником совести. Вот почему он пошел туда. Но это ему не поможет.

Что получается? Еще до окончания следствия и, возможно, суда Лукашенко «вычислил» и назвал виновного. Не будь Бабарико опасен, он бы вообще дистанцировался от этой ситуации. Наверняка в Белгазпромбанк правоохранители даже и не пришли бы. Ведь не приходили долгие годы! В общем, я думаю, нас ждут новые предвыборные скандалы. Хотя власть, конечно, Лукашенко сохранит, победив в первом туре.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.