Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Экономическая активность оживает

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Очевидно, что мы все сейчас переживаем достаточно сложный период. При этом мы проходим его лучше, чем опасались. В том числе благодаря и очень успешному началу этого года, и выстроенной сбалансированной структуре экономики города. Не последнюю роль в восстановлении экономической активности в столице играет диверсифицированный спрос, который достаточно быстро восстанавливается.

Мы видим, что экономика столицы восстанавливается синхронно с каждым этапом снятия ограничений: уже на первом этапе, когда заработала непродовольственная торговля, среднесуточный товарооборот по всем предприятиям показал рост на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Если сравнивать показатели с периодом до введения ограничений, то мы видим рост непродовольственной оптовой торговли (более 50 процентов), торговли автотранспортными средствами (более 20 процентов), розничной торговли потребительскими товарами (более 35 процентов). Среднесуточный оборот предприятий общественного питания увеличился более чем на 65 процентов по сравнению с последней неделей до введения ограничительных мер.

По данным исследования «Эрнст энд Янг», меры поддержки бизнеса, принятые правительством Москвы, можно назвать одними из лучших в мире. На сегодня ими уже воспользовались 36 тысяч организаций, на которых работают почти 800 тысяч человек.

Общий объем финансирования, предусмотренный мерами поддержки, составляет порядка 85 миллиардов рублей, в том числе 35 миллиардов составили прямые субсидии, еще 43 миллиарда — беспроцентные отсрочки и 7 миллиардов — освобождение от уплаты арендных платежей.

Все меры поддержки вырабатывались в диалоге с бизнесом. Всего московским правительством принято 4 пакета антикризисных мер. Мы постоянно анализировали складывающуюся на фоне пандемии ситуацию и действовали поступательно: пакетные решения принимались 24, 31 марта, 15 апреля и 26 мая. В результате 13 отраслей экономики столицы, наиболее пострадавшие от пандемии коронавируса, получили налоговую, имущественную поддержку, в том числе прямую финансовую помощь в виде грантов для поддержания бизнеса.

Экономическая активность оживает Экономика столицы восстанавливается синхронно с каждым этапом снятия ограничений / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

Для того чтобы находиться в постоянной коммуникации с бизнесом, общественными организациями, деловыми объединениями, депутатским корпусом был создан штаб по экономическим вопросам. При нем заработал Центр поддержки экономики Москвы, на горячую линию и сайт которого до сих пор может обратиться каждый. На сегодня центр обработал уже почти 8000 заявок. Более 70 процентов обратившихся уже охвачены оперативно принятыми в Москве мерами. Конечно, работа по оказанию помощи бизнесу продолжается. На этой неделе начался прием заявок на получение грантов. На них могут претендовать еще 6,5 тысячи организаций, из которых 5 тысяч — собственники и арендодатели недвижимости, использующейся под общепит, торговлю и бытовые услуги, а 1,5 тысячи — владельцы гостиниц. Из бюджета города на эти цели пойдет 15,3 миллиарда рублей. Кроме того, получателям грантов будет предоставлена отсрочка по другим имущественным платежам за второй квартал 2020 года.

На поддержку населения, а также работу системы здравоохранения и городского хозяйства выделено 110 миллиардов рублей. Такое решение принято по поручению мэра города Сергея Собянина в связи с введением ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

За последние недели мы видим заметное оживление экономической активности. Так, всего за неделю с 31 мая по 7 июня посещаемость торговых объектов выросла практически вдвое и составила более 60 процентов от аналогичного показателя прошлого года.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.