Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пляжей в России хватит на всех

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Ну что, в отпуск? С 21 июня всех приезжающих в Краснодарский край уже не будут помещать в обсерваторы. Пляжный сезон, пусть и с тележкой ограничений (вроде социальной дистанции и взятия анализов по приезде), но открывается. Крым принимает гостей с 15 июня. Заграница же пока закрыта. Станем ли мы отдыхать в России?

Только давайте не будем про Петербург и Золотое кольцо. Около 90 процентов всего мирового туризма — пляжный. Девять из десяти отпускников хотят не экскурсий по Эрмитажу, а моря и солнца. Сейчас в явных лидерах у российских туристов Краснодарский край (в прошлом году его посетили 17 миллионов человек) и Крым — семь с половиной миллионов. Самые популярные из зарубежных направлений по сравнению с нашими выглядят бледно: 5,5 миллиона россиян в прошлом году побывали в Турции (абсолютный рекорд за всю историю нашего туризма), полтора миллиона посетили Таиланд.

Причин такого дисбаланса несколько. Первая и главная — у нас дешевле. По данным онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru, средний чек на отдых в России по итогам прошлого года составил 47 тысяч рублей, а в Турции он почти вдвое выше — 92 тысячи. Тунис, для сравнения, 83 тысячи рублей, Кипр — 94, Греция — 90. В общем, наши берега куда бюджетнее.

Вторая причина любви к российским курортам — не пускают на зарубежные. Каждый год в Крыму и Краснодарском крае отдыхают миллионы силовиков — военных, полицейских, сотрудников ФСБ, которым в странах НАТО (Турции, Греции, Испании и прочих) делать, по мнению начальства, нечего. Так что с гостями у российских курортов и так, казалось бы, порядок.

Пляжей в России хватит на всех Крым принимает гостей с 15 июня / Фото: pixabay.com/David Mark

Но на самом деле — нет. Наиболее богатые, а значит, желанные клиенты предпочитают все-таки заграницу. Во-первых, там лучше сервис. Во-вторых, теплее и чище море. В-третьих, длиннее сезон. В октябре ни в Крыму, ни в Сочи особо не покупаешься, а в Турции — пожалуйста. Потому что в Ялте, например, среднегодовая температура —13 градусов тепла, а в турецкой Алании — 20.

И вот тут начинается самое интересное. В ту же засиженную Аланию народ едет практически круглогодично. Даже в январе, когда море — почти как крещенская купель. Почему? А потому что есть бассейны с подогревом, есть вышколенный персонал отелей, есть, в конце концов, серьезные скидки. Я знаю немецких (в смысле бывших русских) пенсионеров, которые живут в Турции всю зиму! Выходит дешевле, чем в каком-нибудь Дортмунде.

Крым — красивейшее место. Сочи — вообще субтропики с уникальным для России климатом. Мы закачали туда тьму денег, чтобы провести Олимпиаду. Так почему бы не закачать еще хоть половину на развитие туризма? Роза Хутор — отлично, но ведь этого мало. Где всепогодные курорты? Чтобы не только отели с кусочками грязноватого пляжа, но и казино, ночные клубы, крытые парки развлечений вроде московского «Острова чудес»?

Вы когда-нибудь видели на заграничных пляжах американских туристов? Их нет! Потому что практически все американцы отлично отдыхают дома — в Майами и Калифорнии. Самые отчаянные летят на Гавайи, но это тоже Штаты. Почему так? А потому что там созданы отличные условия. Понятно, в Штатах теплее. Но и у нас, спасибо «Крымнаш», теперь появилось 914 километров теплых берегов. Из них 517 км — уже готовые пляжи.

В общем, нынешний карантин — отличный повод задуматься о развитии отечественного туризма. Пусть он станет новым национальным проектом. Только настоящим, а не из телевизора. Мы ведь не против отдыха в России. Мы просто хотим за свои деньги комфорта.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.