Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зачем России печатать деньги

Сюжет: 

Курс рубля
Экономика
Эльвира Набиуллина заявила о снижении ключевой ставки до 4,5 процента. Это означает, что ипотека и кредиты станут дешевле. Впервые Россия перешла к стимулирующей денежно-кредитной политике. Хотели печатаный станок как у ФРС и ЕЦБ? Получайте.

Когда снижается ключевая ставка, падает и доход по депозитам. В России, как известно, мало у кого есть сбережения, поэтому для простого гражданина тут рисков нет. Да и к тому же налог на доходы от финансовых инструментов президент объявил еще в начале карантина.

Самоизоляция остановила целые отрасли экономики, платежеспособность населения упала, товары длительного пользования немногие могут себе позволить. Рубль при этом не рухнул до 100 к доллару и хуже, а значит, и роста инфляции нет (не путать с изменением цен на продовольственные товары). Многие товары продаются с большим дисконтом. Страна вошла в глубокую рецессию.

В таких условиях банковский сектор пострадал не меньше других. Тем более что низкая ставка ЦБ — это дальнейшее падение прибыли для банкиров. Казалось бы, ничего плохого, однако в этом секторе государственный капитал доминирует (правительство владеет Сбербанком, ВТБ, «Газпромбанком», «Россельхозбанком» — крупнейшими российскими банками), а соответственно, и львиная доля прибыли от банковского бизнеса идет в казну.

В условиях, когда бюджет недополучает деньги из-за падения цен на экспорт и снизившуюся собираемость налогов, он становится дефицитным. Тем не менее падение доходов еще и от банковской отрасли частично компенсируется новыми налогами и падением ставок по облигациям федерального займа (ОФЗ). То есть Минфин может занять больше денег под более низкий процент у своего населения или инвесторов, и часть этих средств направить на погашение старых долгов с более высокой ставкой. В итоге долговая нагрузка на бюджет становится ниже.

Помимо этого, желающих дать в долг Минфину будет больше — когда ставки по депозитам падают, капиталы уходят на финансовые рынки. Это позволяет оживить их в России, что важно, так как для российских корпораций, которые продолжали платить зарплаты во времена карантина, финансовый рынок является серьезным источником доходов через размещение на биржах акций, облигаций и прочих инструментов.

Зачем России печатать деньги Эльвира Набиуллина заявила о снижении ключевой ставки до 4,5 процента / Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Эмиссия рублей — это исключительная компетенция Банка России. Когда коммерческому банку нужно выдать кредит на основе денег вкладчика, ему необходимо положить эти средства на свой счет в Банке России. Он, в свою очередь, выплачивает коммерческому банку проценты за размещение в размере ключевой ставки — 4,5 процента. Но ЦБ РФ также кредитует коммерческие банки под такой же процент, особенно когда депозиты уходят на финансовые рынки, и эта прибыль идет акционеру уже самого Банка России — правительству РФ. Потом оно субсидирует ипотеку на размер ключевой ставки, чтобы людям были доступнее кредиты, а доходы коммерческих банков росли (часть из них получает Минфин). Таким образом, в стране, где власти обладают основной долей капитала в практически всех секторах экономики, мы видим круговорот денег в правительстве.

Российская экономика — это одна большая госкорпорация, где основным акционером является правящая власть. При этом как будет развиваться экономика и как выходить из кризиса, зависит еще и от рыночной конъюнктуры. Снижение ставки по ипотеке связано со ставкой ЦБ, инфляцией и платежеспособностью заемщика. Это не только рост объемов строительства в условиях кризиса, но и возможность получить ипотеку для тех, кто раньше не мог себе этого позволить.

В этих условиях число заемщиков начинает расти. Вспомним, что именно такой сценарий привел к кризису 2008 года. Поэтому Банк России жестко регулирует порядок допуска потенциального заемщика к ипотечным долгам: требования по уровню долговой нагрузки на ежемесячный доход и размеру первоначального взноса должны соблюдаться. Достаточно ли этих мер, если реальные доходы населения последние годы падали из-за чрезмерного кредитования?

Рост объемов строительства окажется положительным для российской экономики. Это позволит ускорить выход из кризиса. Одновременно с этим нас ждет череда банкротств, так как только после полной отмены ограничений станет ясно, кто пережил пандемию, а кто — нет. Оставшиеся на плаву компании смогут привлекать финансирование под более низкий процент, что также полезно.

Для развития экономики мало обеспечить заказами жилой сектор и спрос на товары длительного пользования. Надо рожать. То, что семьи с детьми получат дополнительные возможности для приобретения жилья, — безусловно позитивный шаг, так как появлению ипотечного пузыря в США способствовало и снижение рождаемости: беби-бумеры родили слишком мало миллениалов. Чтобы сохранить прежние объемы производства и строительства (которые выросли из-за численности беби-бумеров), мало раздать миллениалам дешевые кредиты. Страны Запада показывают нам, что росту экономики печатаный станок не помогает. Для роста реального сектора нужно больше молодежи и ее все возрастающее количество.

Россия — экспортно-ориентированное государство. Рост ее экономики зависит от общемировых процессов. В таких условиях ЦБ действует с оглядкой на перспективы торговых войн между США и Китаем, а также выход из пандемии всех стран мира. Эльвира Набиуллина заявила, что после выхода на докризисный уровень денежно-кредитная политика вернется к нейтральной, которая была до пандемии.

Полезно ли нам раскручивать инфляцию через снижение ключевой ставки, когда она является одной из причин падения реальных доходов? Нужно ли накачивать финансовые рынки, а не реальный сектор экономики, как страны Запада? Инфляция должна расти естественным образом, когда покупательная способность опережает возможности бизнеса удовлетворить растущий спрос растущего населения.

Очевидно, что низкая ставка должна работать в первую очередь во благо ипотечников. И только в условиях, когда финансируется реальный сектор. Рост населения и рост производительности труда — два направления, на которые должна работать вся отечественная экономика. Иначе мы окажемся в той же ловушке, в которую себя вогнали развитые страны.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.