Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Срезать жирок со среднего класса

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Экономика
На горизонте вновь замаячила идея повышения НДФЛ для «богатых граждан». Согласно утечкам в прессу, российское правительство вернулось к идее повышения подоходного налога до 15 процентов с тех, кто получает 2–3 млн рублей в год. Насколько это реально?

Сначала появилась информация со ссылкой на анонимные источники в правительстве, что там вновь оживили старую идею повышения «налога для богатых». В данном случае «богатыми» считаются те, кто получает зарплату от 165 тысяч рублей в месяц. Якобы об этом может объявить президент на традиционной «прямой линии», которая состоится после голосования по поправкам к Конституции. По данным анонимов, часть членов кабинета министров, включая первого вице-премьера Андрея Белоусова, а также самого премьера, выступают «за», на их стороне помощник президента по экономике Максим Орешкин. Традиционно против Минфин. Во-первых, по причине усложнения администрирования сбора налогов, во-вторых, из-за опасений, что такая мера заставит многих уйти в тень. А в «тени» трудно кого-то будет «подстричь». Ведь не секрет, что именно богатые обладают гораздо большими возможностями «оптимизировать» налоги, чем простые смертные.

Первое, на что стоит обратить внимание в связи с этой утечкой, так это на крайне неудачное время ее появления — накануне голосования по поправкам к Конституции. Это все равно что вбросить информацию о повышении пенсионного возраста в 2018 году, накануне президентских выборов, а не после, как произошло на самом деле. Идея повышения налогов, если только речь не идет о действительно богатых (тех, кто получает более 1 млн в месяц, — их в стране 11 тысяч), — заведомо непопулярная, несмотря на все оговорки насчет социальной справедливости.

На самом деле мы говорим о среднем классе. Хотя средняя зарплата по стране во много раз ниже указанных 165 тысяч (около 47,6 тысячи рублей), в Москве она явно выше. А если взять, к примеру, госслужащих, то их средняя зарплата в прошлом году превысила 126 тысяч рублей. Это уже близко. В администрации президента в среднем зарабатывали более 236 тысяч рублей, в правительстве — 240 тысяч рублей. В этом смысле то, что «богатых чиновников» заставят платить больше налогов, может рассматриваться как мера популистская. Но возьмем не чиновников. Скажем, врачи в Москве до пандемии получали близкую к «цене отсечения» сумму в 143 тысячи. С доплатами за коронавирус вполне можно выйти на повышенные налоги. Столичные учителя получают около 116 тысяч. Многие — больше, и они попадут на налоги тоже. Это не олигархи, это именно средний класс. И вообще сама идея повышать налоги в пору кризиса наносит удар по потребительскому спросу, то есть по всей экономике.

Срезать жирок со среднего класса Фото: Пресс-служба ФНС (nalog.ru)

На самом деле, куда более популярной мерой стало бы освобождение от НДФЛ тех, кто получает зарплату в размере до одного МРОТ или чуть выше того. Изначально этот вариант тоже рассматривался, однако сейчас о нем что-то ничего не слышно. Видимо, очень деньги нужны, а с бедных собрать можно даже больше, чем с богатых.

Что касается администрирования прогрессивной, даже такой простой, как двухступенчатая, шкалы (13% и 15%), то это интересный вопрос. Если бы все работали на одном месте, как в советское время, то можно было просто возложить задачу вычитания соответствующего налога на работодателя, как это происходит сейчас при плоской шкале. Однако ныне очень многие работают на двух–трех работах, фрилансерами и т. д. По идее, им придется напрямую общаться с ФНС, подавая декларации раз в год и доплачивая в казну недостающую сумму. Скажем, получая 250 тысяч рублей в месяц и заплатив 13% со 165 тысяч, придется добавить еще около 20 тысяч налогов за год.

Общение напрямую с налоговыми службами, по опыту других стран, где граждане сами платят налоги, ведет к более высокой гражданской активности налогоплательщиков. Поскольку, выкладывая деньги из своего кармана, они склонны более требовательно относиться к государственным расходам. Тут применительно к нашей ситуации может произойти рост социальной напряженности среди того самого среднего класса, по которому пройдется этот налоговый «каток». Есть и другой вариант администрирования: чтобы ФНС, которая видит все ваши легальные доходы, присылала в конце года отдельный счет на доплату. Но это в корне не меняет дело.

Глава Минфина Антон Силуанов еще в начале текущего года опровергал само намерение повышать НДФЛ для кого-либо как минимум до 2024 года. Однако с тех пор в мире случились пандемия коронавируса и резкое падение цен на нефть. Опровержения звучат и сегодня, однако в «Единой России» охотно подхватили идею. Так, глава фракции ЕР в Думе Сергей Неверов заявил о готовности депутатов обсуждать этот вопрос:

— Мы всегда говорили, что плоская шкала не навечно, что в перспективе возможно введение прогрессивной шкалы подоходного налога, — заявил он, хотя на всякий случай уточнил, что инициатив конкретных нет, но тема на повестке.

Скорее всего, ни депутаты, ни чиновники не знают, какое будет принято решение, поскольку последнее слово — за президентом. В связи с чем стоит обратить внимание, что его пресс-секретарь Дмитрий Песков, комментируя этот вопрос, выбрал до предела обтекаемую формулировку, которая не содержала опровержения намерений ввести прогрессивную шкалу и повысить НДФЛ для более состоятельных граждан.

— В настоящее время эксперты обмениваются мнениями по поводу возможных шагов в плане антикризисных мер, мер по стимулированию экономического развития и поддержки пострадавших отраслей России. В рамках этого обмена высказываются самые разные точки зрения, в том числе и эта. Пока окончательных решений не принималось, — сказал Песков.

Я бы лично перевел его слова так: «скорее да, чем нет».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.