Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столица снова становится спортивной

Город
23 июня стартует второй этап снятия карантинных ограничений. Москвичи смогут вновь посещать спортзалы, бассейны и фитнес-клубы.

Регулярные занятия спортом на качественных тренажерах и под руководством профессиональных тренеров уже давно стали неотъемлемой частью жизни сотен тысяч жителей нашего города. Мы живем в городе с безумным темпом жизни и непростой экологической обстановкой. Большинство из нас вынуждены бороться с гиподинамией, компенсировать недостаток движения и физических нагрузок. С каждым годом для все большего числа москвичей здоровый образ жизни становится нормой. Я очень рада этой тенденции, пусть даже кто-то и считает ЗОЖ всего лишь модой. Даже если так, то мода эта — замечательная.

До начала пандемии и ограничительных мер в Москве работало около 1800 спортивных клубов. Большинство из них сейчас активно готовятся вновь принимать посетителей. При этом, безусловно, необходимо соблюдать меры безопасности и следовать рекомендациям Роспотребнадзора.

В первую очередь ограничения касаются пропускной способности спортивных клубов и соблюдения дистанции между посетителями. Необходимо выдерживать норму площади — четыре квадратных метра на одного человека в зале, посетители должны соблюдать 1,5-метровую дистанцию. Для того чтобы это требование выполнялось, рекомендовано использовать предварительную запись посетителей. Тренажеры предписывается устанавливать на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. В спортклубе запрещено употреблять еду и напитки, исключение сделано только для бутилированной воды.

Вполне вероятно, что теперь для того чтобы записаться на самое удобное время, придется планировать поход в фитнес-клуб заранее. Но тут есть и положительная сторона — давки не будет даже в час пик, не придется ждать, когда освободится востребованный спортивный снаряд, а это значит, что тренировку можно будет провести эффективнее.

Столица снова становится спортивной Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, посетители должны соблюдать в спортзале 1,5-метровую дистанцию / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Спортклубы будут обязаны проводить регулярную уборку и обеззараживание помещений и оборудования, иметь запас дезинфицирующих средств для персонала и средств индивидуальной защиты. Будет вестись мониторинг состояния здоровья сотрудников. Посетителей обеспечат санитайзерами.

К слову, даже с точки зрения руководства спортивных учреждений, эти рекомендации разумны и вполне выполнимы, хотя, конечно, их выполнение потребует определенных усилий. Правила надо знать и соблюдать не только персоналу спортивных учреждений, но и всем посетителям. Ведь они введены в первую очередь для защиты здоровья и жизней людей.

Самое главное, москвичи снова могут заниматься спортом в привычных для них условиях. Важно и то, что эта отрасль экономики столицы смогла пережить период вынужденного простоя, а занятия в фитнес-клубах по-прежнему востребованы и доступны жителям столицы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.