Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Янки гоу хоум: почему Трамп человек слова

В мире
Трамп снова доказал, что он человек слова. Мы помним, как он многократно угрожал ввести тарифы против Китая. Ввел. Он не раз грозился наложить санкции на Турцию. Наложил. Теперь очередь Германии.

Трамп постоянно предупреждал Меркель: «Повышайте расходы на оборону», «Откажитесь от Северного потока — 2». Берлин не подчинялся, пытался сгладить углы. Теперь, как говорится, не обижайтесь. Президент США решил наказать немцев. На днях он публично объявил, что вдвое снизит военное присутствие Пентагона в ФРГ, насчитывающее около 50 тысяч штыков. Половину из 25 тысяч военнослужащих перебросят в Польшу, вторую — вернут домой.

Как бы глава МИД Германии ни пытался сохранить невозмутимость, решение Трампа — удар по немецкой политической элите. Конечно, это не первый раз, когда американцы снижают свои континенты в Германии. После развала СССР военное присутствие США упало со 100 до 50 тысяч. Однако то решение стало результатом не конфликта партнеров, а геополитических перемен в Европе. Теперь же Белый дом действует как бы в отместку, стремясь проучить союзника. Со времен Аденауэра и основания ФРГ американские базы были основой безопасности Германии и стали частью ее политической культуры. Но Трамп вносит коррективы в это стратегическое мышление немцев.

Янки гоу хоум: почему Трамп человек слова Фото: facebook.com / The White House

К чему это приведет — вопрос не ближайших нескольких лет. Плоды этой политики мы увидим спустя как минимум десятилетие. Направление ясное. Германии придется самой заботиться о своей безопасности. И ключевая роль в этом процессе, учитывая общеевропейские страхи перед немецким милитаризмом, будет отведена единой армии ЕС, о которой неустанно твердит Эммануэль Макрон.

В политическом смысле отказ США от своих обязательств ускорит эмансипацию Германии и Евросоюза от заокеанского партнера. Казалось бы, вот он раскол в НАТО, о котором грезят российские эксперты и наша политическая элита. Однако у меня очень большие сомнения в том, что ослабление хватки США в сердце Европы автоматически толкнет ее на сближение с Россией. По ряду причин. Во-первых, США уйдут не полностью, 25 тысяч у них еще будут. Во-вторых, ослабляя центр, НАТО укрепит восточный фланг, Польшу, куда и будет переброшена половина выведенных из ФРГ американских сил. В-третьих, наличие конфликта из-за «оккупации Крыма» и отсутствие мира в Донбассе все еще мешает Европе воспринимать Россию иначе, чем угрозу, при всех общих интересах в экономике и энергетике. В-четвертых, в ноябре администрация в Белом доме может смениться, и демократы вполне себе могут залечить раны трансатлантической дружбы.

Так что, по общему гамбургскому счету, для России переброска сил США из одной страны НАТО в другую ничего не меняет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.