Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Бесценный опыт для наблюдателей на выборах

Сюжет: 

Конституция
Политика
Хорошо помню свой первый опыт наблюдения на выборах: школа на окраине Москвы, коллега-наблюдатель в ярко-красной рубашке и чувство причастности к чему-то очень важному. Прошло много лет, но это ощущение никуда не исчезло.

Выборы — основа любого нормального государства, но без прозрачности и строгого исполнения законодательных норм эта процедура будет лишена доверия граждан. Доверие здесь — ключевое слово, а с ним сейчас все плохо во всем мире. И наша страна — не исключение: люди постарше помнят покупку голосов за продуктовые наборы, люди средних лет наверняка видели на YouTube ролики со вбросом бюллетеней.

В этой ситуации теряет и государство, и общество. Аппарат, задействованный в теневых схемах, становится малоуправляемым и уже не может решать государственные задачи. Поэтому, не поддерживая какую-либо из политических сил, Общественная палата Москвы уделяет такое внимание голосованию в столице. С 2013 года у нас действует штаб по наблюдению за выборами.

Во-первых, мы инициировали тотальное видеонаблюдение. Кроме больниц и СИЗО, наши видеокамеры установлены везде и фиксируют все, что происходит на участках в круглосуточном режиме. В случае необходимости записи всегда можно отмотать назад и просмотреть. Во-вторых, мы пригласили в штаб представителей всех политических сил и объединений, например «Голос», который сложно упрекнуть в лояльности властям.

Не хватало одного — обычных наблюдателей. Увы, политические партии не могут «закрыть» своими людьми все участки. Пару лет назад изменения в законодательстве позволили нам начать формировать корпус наблюдателей Общественной палаты города.

Бесценный опыт для наблюдателей на выборах Выборы — основа любого нормального государства / Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

За голосованием по поправкам к Конституции будут наблюдать более 20 тысяч горожан — люди разных возрастов и профессий, которые разделяют, уж простите за пафос, наши идеалы. Больше всего наблюдателей (свыше 10 тысяч человек) представляют различные общественные организации. Чуть меньше выдвинули все парламентские партии. 856 наблюдателей — это активные граждане и добровольцы. Еще 117 — гражданские наблюдатели из Общественной палаты России.

Мы подготовили образовательный курс в онлайн-формате, средства индивидуальной защиты и, конечно, работающий механизм для реакции на нарушения, если они возникнут. Но главной наградой станет уникальный опыт и чувство участия в правильном деле. Уверен, что работа в качестве наблюдателя прокачает навыки получше любого тренинга личностного роста.

Многому научит нас и опыт электронного голосования, ведь этот формат — в первую очередь вопрос доверия.

И только разбирая каждую жалобу и каждую ситуацию, мы можем это доверие заслужить. Ради чего наш общественный штаб и работает. До встречи на избирательном участке — ведь как театр начинается с вешалки, так демократия начинается с честных выборов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.