Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Унесенные политкорректным ветром

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
«Об этом я подумаю завтра...» — знаменитая фраза из романа, а затем и фильма «Унесенные ветром» знакома нескольким поколениям читателей и зрителей, буквально влюбившихся в образ, созданный актрисой Вивьен Ли.

30 июня 1936 года вышел в свет один из самых известных американских романов — «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл. События книги происходят в южных, рабовладельческих штатах США в 1860-х годах, во время и после Гражданской войны.

Книга буквально взорвала американское общество, ее даже сравнивали с «Войной и миром», что, конечно, можно делать только с очень большой натяжкой. Но история юной Скарлетт О’Хара, ее любовь и многочисленные проделки, прагматизм и эгоизм, самопожертвование и умение находить во всем выгоду завораживают и заставляют снова и снова погружаться в этот почти запретный мир американской истории. Роман написан с позиции южан, поскольку и сама писательница была родом из зажиточной семьи южных штатов.

Уже к концу 1936 года было продано более одного миллиона экземпляров книги. В 1939 году снят одноименный фильм, права на который писательница продала за 50 тысяч долларов. Он завоевал восемь премий «Оскар» — рекорд, не побитый в течение нескольких десятилетий. В 1937 году Митчелл получила за этот роман Пулитцеровскую премию. Он разошелся по всему миру миллионными тиражами.

Унесенные политкорректным ветром 30 июня 1936 года вышел в свет один из самых известных американских романов — «Унесенные ветром» / Кадр из фильма «Унесенные ветром»

В СССР книга долго не издавалась. Впервые она была напечатана только в 1982 году. Но и тогда купить ее можно было только по большому блату. Зато после перестройки и роман, и его многочисленные продолжения раскупались огромными тиражами, а на фильм было трудно достать билеты. Опрос показал, что «Унесенные ветром» больше всего популярны среди женщин, независимо от цвета кожи и политических убеждений. Но последние события в США поставили под вопрос судьбу творения Митчелл. Знаменитую киноленту сначала сняли с показа, а затем прокатчик HBO Max вернул в свой каталог «Унесенные ветром».

К фильму добавили комментарий профессора Чикагского университета кинематографии Жаклин Стюарт. Она отметила, что против этой киноленты неоднократно протестовали. Многие считают, что фильм и книга романтизируют довоенный Юг и стереотипно изображают темнокожих персонажей, что, конечно, не так. Остается верить в то, что книгу не тронут.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.