Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Так говорил Путин

Сюжет: 

Конституция
Политика
Владимир Путин обратился со словами благодарности к гражданам России. Причем это касалось не только тех, кто поддержал своим голосом поправки к Конституции, но и тех, кто выступил против изменений. Он отметил, что понимает их позицию, поскольку «руководству страны кажется, что мы делаем все возможное», чтобы улучшить жизнь людей, но «жизнь показывает, что мы часто недорабатываем, а должны действовать быстрее, точнее, организованнее, эффективнее».

Президент в очередной раз личным примером показал самую верную — и по существу, и с точки зрения морали — позицию государственного деятеля по актуальной теме, вызывающую острые споры в обществе: ни малейшего превосходства, злорадства или тем паче осуждения сторонников иного мнения. Наоборот — подчеркивание общенационального единства всех граждан России вне зависимости от убеждений.

Однако даже более интересным кажется иной аспект его выступления.

Среди грехов, в которых регулярно обвиняют российского лидера его критики — как внешние, так и внутренние, — чаще других звучат обвинения в коварстве, умении заморочить голову сложносочиненными интригами и многозначительными туманными высказываниями.

Откровенно смешно слышать такие выпады с учетом того, что подобное поведение вообще-то является неотъемлемой частью политики как таковой. Но еще более поразительным является то, что Путин как раз отличается склонностью максимально прямо и открыто проговаривать ключевые и самые важные вещи. Просто его искренность и честность зачастую предпочитают игнорировать или толковать как очередную интригу, изыскивая в них подводные камни и скрытые смыслы вместо того, чтобы воспринимать сказанное самым буквальным образом.

Так говорил Путин Владимир Путин обратился со словами благодарности к гражданам России / Фото: kremlin.ru / Администрация президента России 

В своем новом обращении президент России безо всяких экивоков объяснил, зачем нужны конституционные поправки. Путин заявил, что наша страна все еще находится в стадии становления — и в государственной, и в политической, и в экономической сферах. Он прямо признал, что «мы во многом еще очень уязвимы, у нас многое, как говорят в народе, сделано на живую нитку».

Ничего удивительного, что в свете общемировых процессов с их нарастающей турбулентностью и чередой кризисов нынешняя ситуация выглядит тем более непростой и даже угрожающей.

Чтобы пройти этот рискованный период, не свалиться в очередную крайность или даже катастрофу, укрепить все еще недостаточно прочную систему России, по мнению Путина, нужны две главные вещи — «внутренняя стабильность и время». По существу, это те же самые знаменитые столыпинские «двадцать лет покоя» — вот только обстановка в мире недвусмысленно намекает, что нас вновь намерены лишить этой возможности.

Поправки к Конституции призваны помочь решить эту проблему и укрепить прочность и стабильность российской государственно-политической системы, чтобы страна прошла мировой шторм с минимальными потрясениями.

И об этом президент страны говорит прямо и открыто.

Но, кстати, показатели явки и количество голосов, отданных за поправки, не менее прямо и открыто дают понять, что российское общество само все это прекрасно понимает и согласно со своим национальным лидером.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.