Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Канье Уэста в президенты, Ким Кардашьян — в первые леди

Сюжет: 

Волнения в США
В мире
Последние пару лет убедили нас в том, что в политике победу может одержать кто угодно. Для этого необязательно иметь опыт работы в парламенте или быть чиновником. Шоумен Владимир Зеленский стал президентом Украины, журналист Никол Пашинян сверг руководителя Армении, а комик Беппе Грилло сделал свою партию «Пять звезд» правящей в Италии.

Украина и Армения — не первые страны в глобальной политике. Италия хоть и член «Большой семерки», но все же далеко не мировой лидер. А вот может ли в сильнейшей стране мира трон правителя занять проходная фигура? Ведь это такая большая ответственность! Одна ошибка может поломать судьбы не пары миллионов, а сотен миллионов человек. Учитывая, что США имеют колоссальное влияние на мировую политику и экономику, то последствия решений руководителя Белого дома будут ощущаться от Сиэтла до Пекина.

Феномен Трампа уже доказал, что Овальный кабинет может захватить внесистемный человек без опыта в политике. Однако при всех своих недостатках республиканец — все же бизнесмен с многолетним опытом, умеющий вести переговоры и договариваться. Что он с успехом доказывает на протяжении последних трех лет — начиная с саммита с Кимом и заканчивая выгодной для Вашингтона торговой сделкой с Пекином.

А если представить, что завтра страну возглавит рэпер по имени Канье Уэст? Есть ли у него шансы в борьбе против титанов, таких как Джо Байден и Дональд Трамп? Возможно, лет десять назад, когда соцсети не имели такого влияния, шансов не было. А вот сейчас, когда цифровые технологии захватили все сферы жизни, популярность может стать определяющим фактором в политике. По этому показателю Канье Уэст как минимум титанам не уступает.

У музыканта 30 миллионов подписчиков в «Твиттере». Для сравнения: у Хиллари Клинтон — 28,2, а у Джозефа Байдена — всего 6,6. До действующего президента, конечно, еще далеко. Но если суммировать число поклонников рэпера и его популярной жены Ким Кардашьян (65 миллионов), то получается явно больше 80 миллионов Трампа. К тому же кандидатуру артиста поддержал сам Илон Маск — изобретатель первой частной космической ракеты с 36 миллионами фолловеров.

Канье Уэста в президенты, Ким Кардашьян — в первые леди А если представить, что завтра США возглавит рэпер по имени Канье Уэст? / Фото: Инстаграм Ким Кардашьян (https://www.instagram.com/kimkardashian/)

Что еще может сыграть на пользу Уэста — это цвет кожи. В Америке в разгаре волнения против притеснения и ущемления темнокожих. Информационное поле заполонил хештег BLM (Black Lives Matter). Конечно, звезде могут припомнить его симпатии и встречу с Трампом, которого тот называл «мой брат». Но я сильно сомневаюсь, что в решающий момент афроамериканцы откажутся поддерживать своего соплеменника только потому, что он однажды признался в любви к «расисту» Трампу.

Свой «минус» в виде отсутствия опыта в политике Канье Уэст может легко обратить в плюс. За нынешним американским лидером тянется шлейф «агента Кремля», за Байденом — коррупционные схемы на Украине. У рэпера таких явных изъянов нет. На днях он продемонстрировал дом, который строит для бездомных. Еще парочка эффектных благотворительных акций в момент всеобщего голода и безработицы только добавят ему очков.

Принимая во внимание, что последние два президента США были «нестандартными» кандидатами (Обама — афроамериканец, а Трамп — несистемщик), было бы недальновидным считать, что у Канье Уэста никаких шансов нет. Так что главный вопрос не в том, может ли он стать президентом, а в том, куда музыкант поведет страну после избрания.

Очевидно, отсутствие политических навыков заставит его играть марионеточную роль. Власть рэпер, скорее, отдаст советникам и министрам. А сам будет толкать красивые речи на фоне президентского бизнес-джета и продвигать социально-экономические инициативы, дабы помочь темнокожим соплеменникам. В России или Китае такой человек у власти мог бы стать опасным экспериментом. Но в США существует прочная политическая система, которая способна пережить певца или спортсмена. Нужен ли американцам такой эксперимент, пускай решают сами.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.