Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

За что «Аэрофлот» не любит животных

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Российским пассажирам, летевшим вывозным рейсом из Китая, возвращение домой дорого обошлось: там пришлось оставить любимых питомцев. Людям обещали, что они улетят вместе со своими хвостатыми, но компания «Аэрофлот» передумала. Фактически был выставлен ультиматум: оставляйте свое зверье здесь или идите к черту. Не цитата, но суть.

Хозяева кошек и собак, которых отказались пускать на борт воздушного судна, оказались, по сути, в безвыходном положении. По словам одной из пассажирок, им обещали, что кошки и собаки полетят следующим рейсом. Но, как только самолет взлетел, выяснилось, что ничего подобного им не говорили, а они добровольно оставили своих животных. О дальнейшей судьбе брошенных в Китае питомцев можно только догадываться.

А теперь, внимание, вопрос: что за проблема у «Аэрофлота» с животными?

Помните историю толстого кота Виктора? Тогда она показалась резонансной. Питомец отделался моральными страданиями после того, как авиаперевозчик подверг критике его фигуру. Но, благодаря находчивости хозяина, он не остался за бортом. Более того, получил славу и всенародную любовь.

Этот же случай с животными, оставленными в Китае, не столь жизнеутверждающий. Историю активно обсуждают в соцсетях. Нашлись те, кто вину за брошенных питомцев возложил на хозяев: мол, как вы могли улететь?! Конечно, сидя дома и почесывая спинку любимому коту, легко говорить про предательство. Но мы не знаем, каково это — оставить скулящую переноску и, не оглядываясь, идти к трапу. А если не знаем, то не будем и судить. Уверена, хозяевам этих животных сейчас и без наших моральных оценок тошно. Поэтому у меня вопросы, скорее, не к ним, а, собственно, к авиакомпании.

За что «Аэрофлот» не любит животных Нужны куча справок, штампы в паспорте и успешное прохождение ветконтроля в аэропорту / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Складывается впечатление, что пассажиры и их питомцы летят бесплатно. Господа перевозчики, очнитесь: вы оказываете платную услугу! Не кажется ли вам разумным оказывать ее качественно? Самое время выпускать воинствующих зоозащитников, потому что у «Аэрофлота», кажется, обнаружена странная форма неприязни к четвероногим.

Мне доводилось путешествовать с кошкой. Она у меня тоже дама в теле, так что, когда других вариантов, кроме как авиаперелет, у нас не было, я серьезно напряглась. Это было еще до громкого случая с Виктором, но правила я знала уже тогда. Животное вместе с переноской не должно весить больше восьми килограммов. Если выходит тяжелее — добро пожаловать в багаж. Не хотелось допускать даже мысли, что моя пугливая кошка полетит в багаже, поэтому мы посадили мадам на диету. К тому же переноска должна соответствовать особым требованиям. Нужны куча справок, штампы в паспорте и успешное прохождение ветконтроля в аэропорту. Но даже в этом случае остается шанс, что на борт вас не пустят.

— Как это? — удивлялась я, пытаясь выяснить подробности по горячей линии. — Я уже оплатила ее билет, почему могут не пустить?

— Вы не билет оплатили, а нестандартный багаж. Будет ясно перед отлетом, — ответил недовольный женский голос.

Я была в панике. Но мне повезло: мы c питомцем не нарушили допустимой нормы ни по весу, ни по габаритам. Сотрудникам аэропорта вообще отдельная благодарность за вежливость и понимание, что кошка — не ноутбук. И что вытащить ее из переноски и пронести через рамку занимает чуть больше времени. В общем, моя история о том, как киса Василиса бороздила облака в салоне воздушного судна компании «Аэрофлот», закончилась хорошо. Но это, оказывается, скорее исключение, чем правило.

И если в случае с «перевесом» принципиальность еще можно объяснить, то произошедшее в аэропорту в Китае выглядит откровенно жестоко.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.