Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как я отдыхала в Крыму

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Вы в Крым? А я как раз оттуда. Там, похоже, сейчас пол-Москвы. Во всяком случае, машин со столичными номерами почти столько же, сколько местных. Пробки — мама не горюй: да вся страна на отдых приехала! Правда, если вы хотите комфорта, делать в Крыму нечего. А если соскучились по хорошим людям, ностальгируете по СССР и хотите вспомнить детство — приезжайте обязательно.

Крым — не наш. Он — мой. Я там лет с десяти отдыхаю. И ни черта, скажу вам, все эти годы не меняется. Блогер Илья Варламов на днях разразился постом, как в Крыму все плохо, благоустройства никакого и ноги после пляжа помыть негде. Илья, ты просто не понял: ехать в Крым, чтобы увидеть там Грецию или хотя бы Турцию, глупо. Крым — он ведь про другое. Любой таксист тебе всю жизнь расскажет. Любой местный объяснит, как и куда дойти, а если ты географический кретин, то еще и доведет.

Там Россию никто не назовет Рашкой. Там все спокойные, доброжелательные и улыбчивые люди. Ну да, курортного комфорта маловато. Лежаки, например, без матрасов — голая пластмасса, а стоят 150 рублей в сутки. Душ на пляже жаден до воды, как колодец в пустыне. Море где-то чистое, а где-то — с целыми стогами водорослей. Плывешь и разгребаешь. Цены на продукты — выше московских. «Материковых» сетевых магазинов здесь нет (сети боятся санкций и в Крым не заходят), поэтому продукты продаются в основном в сельмагах. Ну, знаете, одна тетка-продавец в хлебном отделе, другая — в молочном. Самая матерая — в винно-водочном. В общем, литр молока и пол-литра пива могут стоить примерно одинаково — сто рублей. Кило «Докторской» — 500–600. Десяток яиц — 60. Местные абрикосы — 150 за кило, черешня — 220, огурцы — 50, помидоры — 100–120.

Как я отдыхала в Крыму Если соскучились по хорошим людям, ностальгируете по СССР и хотите вспомнить детство — приезжайте в Крым обязательно / Фото: pixabay.com

Но главное в Крыму — не цены, а атмосфера. Прошу никого не обижаться, но это приятный, до боли знакомый и родной до печенок колхоз. Как говорится, переведите ваши часы на тридцать лет назад. Как будто в детство возвращаешься, аж слезы на глазах. Простите меня, друзья, но я не буду искать в Крыму олинклюзив и даже шведский стол. И автобусов с кондиционером, хотя они там иногда и встречаются. Нет, я сяду в обычный рейсовый пазик, который едет с открытыми окнами, а водитель здоровается с большинством пассажиров, потому что знает их и возит по деревням многие годы. Поеду по раздолбанной дороге в Бахчисарай и буду бродить по нему, слушая тишину. А потом поднимусь в горы и посмотрю на город сверху. Картинка-то не поменялась!

Как только Крым благоустроят (а сделать это при желании можно), он превратится в безликий, до блеска вылизанный курорт, дурной и безвкусный, где даже солнце — на продажу. Не хочу я такого Крыма. Хочу, чтобы он остался таким, как в детстве. Не трогайте его.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.