Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рудковская vs Дакота: дешманские разборки

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Певица Рита Дакота пожаловалась на продюсера Яну Рудковскую, которая запретила ей разыгрывать среди подписчиков сумки бренда Louis Vuitton, поскольку та якобы «выглядит дешмански». Поздравляю Риту: в глазах «випов» она оказалась простым человеком. В сегодняшних реалиях это золотая жила для артиста.

Яна Рудковская, Регина Тодоренко и еще десяток блогеров проводили розыгрыш люксовых сумок среди своих фоловеров. Для того чтобы иметь шанс выиграть аксессуар за сотни тысяч рублей, нужно было подписаться на всех упомянутых блогеров и страницы бренда. То есть фактически за счет жаждущих сумочку знаменитости набирают себе «новую кровь». Не потому, что их интересно читать, а потому, что они обещают халяву. Как потом оказалось, разыгрывать сумки мог только тот, кто тратит на вещи Louis Vuitton миллион евро в год. Это 80 миллионов рублей. Да. Только на сумки и одежду.

Хотя сама Рудковская неоднократно признавалась, что сумки и вещи бренд ей часто дарит, она «друг бренда» и собирает у себя в доме звездную тусовку таких же друзей, тем самым подтверждая свою «виповость». Но в современных реалиях этот пафос уже не работает. Рудковская осталась в нулевых, когда тыкать брендами в нос было хорошим тоном. Все равно грамотную речь и отсылки к Паланику с Кандинским чернь не поймет, поэтому проще повесить на себя сумку с крупным лейблом, чтобы заткнуть плебс и лишний раз самоутвердиться за чужой счет.

Возможно, звездный продюсер не заметила, но времена изменились: девочки, которые листали Vogue и мечтали о сумочках, выросли. Одни смирились, переросли эти мечты, не имея возможности шиковать. Другие уже сами щеголяют с брендами через плечо и не видят в этом ничего сверхъестественного. Но обе эти категории девушек, по мнению Яны Рудковской, «ведут себя и выглядят дешмански». Даже если это певица Рита Дакота с 2,6 миллиона подписчиков. Недотягивает. Не тратит 80 миллионов в год на бренд. Другими словами, 99 процентов россиян — «дешманы» и ничтожества. Это та самая дискриминация, с которой Louis Vuitton активно борется, но в России она почему-то процветает.

Рудковская vs Дакота: дешманские разборки Рудковская осталась в нулевых, когда тыкать брендами в нос было хорошим тоном / Фото: instagram.com / Рита Дакота, instagram.com / Яна Рудковская

Для простого пользователя, издали смотрящего на красивую жизнь с любопытством, эти скандалы кажутся мышиной возней. Мир меняется, люди меняются. Дело не только в коронакризисе и падении цен на нефть. Сегодня унижать людей за разумное потребление и простое отношение к жизни и окружающим — моветон. Смешно обвинять человека в том, что он не купил три сумки тяжелого люкса, а заплатил первый взнос по ипотеке. То, что Рудковская закатывает истерики по телефону Дакоте с требованием удалить розыгрыш, как и ее показуха с сумочками и нарядами в соцсетях, — это, на языке самого же продюсера, too much. Перебор. Чересчур расходится с реальностью, но сама Рудковская этого не видит, живя в пластиковом мире сумок, фотошопа и анимационных программ для смартфона. Они делают ее идеальной в цифровом мире: стройной, молодой и счастливой. Ничего общего с реальностью это не имеет.

Дакота призналась, что хоть она и сильная девушка, но после жесткого разговора с Рудковской расплакалась. Трудно не разреветься, когда тебя давит модный танк с претензиями и оскорблениями, якобы заручившись моральной поддержкой мирового бренда. Но Риту после этого скандала полюбят еще больше. Те 99 процентов нормальных людей, до которых она сегодня доносит простые истины. Певица проповедует гуманизм и требует прекратить половую, расовую и социальную дискриминацию. Говорит, что люди равны, одинаково заслуживают любви и справедливости. Она отдала две свои сумки Louis Vuitton в детский дом Мордовии и предложила ребятам продать их, чтобы купить велосипеды или музыкальные инструменты и радоваться жизни.

Именно эти идеи могут сделать из Риты Дакоты кумира молодежи. Сумочку можно украсть, потерять или порвать. По-настоящему бесценно чувство собственного достоинства, благодаря которому вы не прогнетесь под градом обвинений в том, что не входите в один процент «випов». Да, не входите. Ни вы, ни я, ни даже Рита Дакота. Но, в отличие от Рудковской, наш взгляд не затуманен жаждой самоутверждения. Мы знаем, что настоящее счастье — не в сумке.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.