Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Если вас бесят коллеги...

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Согласно проведенному недавно опросу, среди наихудших качеств коллег россияне на первое место поставили лицемерие и лживость, получившие 40 процентов голосов респондентов. На втором месте оказались сплетни и интриги (34 процента), а на третьем — неуважительное отношение к чужому труду (33 процента).

В антирейтинге также нашлось место непрофессионализму (32 процента), безответственности (23 процента), конфликтности (20 процентов), лени (15 процентов), узкому кругозору (13 процентов), непунктуальности (9 процентов), плохим манерам (7 процентов) и вредным привычкам (5 процентов).

Хороший список — и очень показательный. Вот только если провести аналогичное исследование в отношении какого-нибудь иного круга общения любого человека (друзей, родственников, соседей), есть подозрение, что результаты будут очень-очень похожие. Ну разве что за исключением непрофессионализма, место которого займет другое встречающееся в соответствующей социальной группе негативное качество.

Причина очевидна: все подобные опросы лукавят, предполагая, что от разных кругов социальной коммуникации человеку нужно разное: от родных — одно, от коллег — другое, а от случайного соседа по купе в поезде — третье. На самом же деле никакой принципиальной разницы нет. Если человеку до отвращения неприятен запах сигаретного дыма, то не имеет никакого значения, где он вынужден им дышать — дома, на работе или на улице, проходя мимо курящего человека.

Если вас бесят коллеги... Для большинства важнее такие свойства характера у окружающих, как порядочность, честность, ответственность, уважение / Фото: PHOTOXPRESS

Отличием является только популярность, а вернее — непопулярность того или иного порока. Очевидно, что вредные привычки раздражают довольно незначительное количество людей. Кстати, как и непунктуальность и лень — хотя речь о работе, где они вроде должны вызывать особое неприятие.

Но для большинства важнее иные свойства характера у окружающих: порядочность, честность, ответственность, уважение к другим и их усилиям — универсальные в любые времена и в любой среде черты. И точно так же глубоко отталкивающими являются лживость, подлость, безответственность, обесценивание чужого труда — и не важно, идет ли речь об оплачиваемой работе или ежедневной домашней рутине.

К сожалению, слишком часто мы сами не до конца отдаем себе отчет в этом. По привычке оцениваем места работы наиболее популярными категориями — размером зарплаты, престижностью, карьерными перспективами. За этими формальными пунктами забывается, что мы проводим на работе огромную часть своей жизни, и некомфортная среда там (будь то интригующие коллеги или грубо себя ведущее начальство) отнимает у нас не меньше психологического и даже физического здоровья, чем проблемы с родными или ссоры с друзьями. Стоит напоминать себе об этом почаще.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.