Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему в Москве торгуют детьми

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В Москве раскручивают «дело врачей». По данным СМИ, задержан даже гендиректор Центра суррогатного материнства Владислав Мельников, который подбирал женщину для вынашивания близнецов Пугачевой и Галкина. Предположительно, его хотят привлечь по делу четырех докторов, обвиняемых в торговле детьми и арестованных ранее Басманным судом.

История, напомню, громкая. Еще 23 июня полицейские приехали по вызову соседей, которые пожаловались на детский плач. В квартире дома на Аргуновской улице они нашли пятерых младенцев в возрасте от шести дней до шести месяцев. С ними находились две женщины: няня, гражданка Китая, и еще одна — вероятно суррогатная мама одного из малышей. При обыске полицейские нашли документы на усыновление двух деток. Причем на китайском. Младенцев, оказывается, просто не успели вывезти в КНР из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса. Вскоре полицейские задержали четырех акушеров-гинекологов: Артура Ашиткова, Юлианну Иванову, Лилию Панаиоти и Валентину Чернышову. Их обвиняют в торговле людьми.

Странная история. Ведь суррогатное материнство, в том числе коммерческое, в России давно разрешено. Если супруги не могут иметь детей, то приходят в специализированную клинику, сдают генетический материал, и нанятая «мама» вынашивает им младенца. Услуга очень недешевая: около 2,5 миллиона рублей, примерно миллион из которых получает суррогатная мать. Так почему же медиков обвиняют в столь страшном преступлении? Да еще и арестовывают?

Увы, суррогатное материнство у нас развито не только в качестве помощи страждущим родителям, но и в виде откровенной уголовщины. Во-первых, мошенничество. Бывает так: «мама» начала вынашивать эмбрион, а у нее — выкидыш. Деньги на кону немалые, и женщина, чтобы их не терять (вдруг «заказ» передадут другой желающей), быстренько беременеет обычным способом. От мужа, любовника, да от кого угодно. В итоге родителям подсовывают чужого ребенка, надеясь, что делать генетическую экспертизу они на волне счастья не станут.

Почему в Москве торгуют детьми Суррогатное материнство, в том числе коммерческое, в России давно разрешено / Фото: pixabay.com

Вторая история еще страшнее: детей просто покупают. Клиника делает вид, что предоставляет услуги суррогатного материнства, оформляя кучу бумаг, чтобы все было по закону. А на самом деле продает младенцев, зачатых естественным образом, превращаясь в контору по торговле живым товаром. «Покупатели», конечно, знают, что это не их ребенок. Но купить младенца куда дешевле, чем усыновить. Этот бизнес, как говорят знающие люди, в России очень развит. Русских младенцев любят покупать богатые азиаты: белокожие голубоглазые детки для них экзотика — как негритята для Анджелины Джоли.

Жуть? Да, жуть. Особенно если учесть, что Россия в демографической яме. Вот данные Росстата. В 2018 году в стране родились 1 миллион 604 тысячи человек. В 2019-м — уже 1 миллион 484 тысячи. На 120 тысяч детишек меньше. На целый город! Причем немалая часть родившихся — дети мигрантов, не имеющих гражданства. Россиянами большинство из них не станет. Увезут в аулы.

Можно, конечно, долго рассуждать о врачебной и общечеловеческой этике. Хотя и так ясно: продавать ребенка — это за гранью. Страшный грех и преступление. С другой стороны, государство должно задуматься: а почему же мамы, суррогатные и не очень, не рожают детей для себя? Почему на продажу? Негде жить? Не на что растить или просто не хочется это делать? Вот о чем нужно размышлять, пытаясь исправить ситуацию. И одной дешевой ипотекой тут не обойдешься.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.