Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Олимпиада-80: что мы помним

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
Этим летом исполняется 40 лет спортивному событию международного масштаба — Олимпиаде-80 в Москве.

XXII летние Олимпийские игры — первые в истории олимпийского движения, проводившиеся в социалистической стране. Второй стала летняя Олимпиада в Китае в 2008 году. А ведь обстановка тогда была далеко не простой. Из-за ввода советских войск в Афганистан в декабре 1979 года московскую Олимпиаду бойкотировали 50 стран, в первую очередь — США и их союзники. Несмотря на это, она стала одной из самых результативных: 16 тысяч спортсменов из 80 стран, представляющих все пять континентов, установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов, а наблюдало за этим более пяти миллионов зрителей. В столице было построено 78 олимпийских объектов: «Лужники» и спорткомплекс «Олимпийский», гребной канал в Крылатском, аэропорт Шереметьево-2, телецентр «Останкино», гостиницы и целые микрорайоны.

Мне тогда было всего шесть лет, и о спортивной карьере, разумеется, я еще не задумывалась. Нас с братом увезли из Москвы на этот период, но мы смотрели все трансляции. Впечатление, которое оставило это величественное спортивное событие, переоценить невозможно. Трехчасовое шоу открытия Игр, парад, танцы тысяч артистов, отточенные движения «живого экрана», которые воспринимались как что-то магическое — все это восторгало меня так же, как и миллионы зрителей. Вряд ли я понимала тогда значение слов о гордости за свою страну, свою Родину, но теперь точно знаю, что чувствовала именно это. Красота, величественность и значимость Олимпиады-80 повлияли и на мое будущее решение посвятить себя спорту. Истоки непростого пути к олимпийским медалям — именно там, в 1980 году.

Олимпиада-80: что мы помним В столице было построено 78 олимпийских объектов, в том числе гребной канал в Крылатском / Фото: «Вечерняя Москва»

Помню то небывалое чувство единения и взаимопонимания. Каждый спортсмен из самой далекой страны казался близким и понятным человеком, который никогда не поднимет на тебя руку, тем более с оружием. Московская Олимпиада стала мощнейшим символом, призывом к миру во всем мире. Наивно, но ведь это и есть та самая цель, ради которой задумывались всемирные Олимпийские игры. Такую же гордость за своих и уважение к чужим атлетам мы испытывали, будучи зрителями зимней сочинской Олимпиады в 2014 году или во время Мундиаля, объединившего в России поклонников футбола со всего мира в 2018 году.

Мне посчастливилось работать на домашних Играх, быть полноценным участником в процессе подготовки и проведения Олимпиады в Сочи. Это огромная ответственность, радость и гордость за свою страну. Мы все были одной большой командой. Мне выпала честь быть послом чемпионата мира по футболу. Оба эти события навсегда останутся в моем сердце.

Тогда, 40 лет назад, мы все плакали, когда олимпийский мишка улетал со стадиона на церемонии закрытия. Но слезы были радостными и светлыми. Мы должны извлекать опыт из истории, брать все лучшее и не повторять ошибок. Сегодня горько и больно наблюдать за скандалами, провокациями и манипуляциями. Обидно смотреть на то, как спортсмены вынуждены выступать под чужими флагами. Но я верю в истинную чистоту и идеалы олимпийских колец. Чемпионы, герои нации — примеры для подражания мальчишкам и девчонкам. Память о нашем добром, искреннем и таком родном мишке живет в нас, и очень хочется передать ее следующим поколениям. Ведь мы сказали тогда ему не прощай, а до свидания!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.