Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Чаевые в России — платить или нет

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
С 1 января 2021 года вступит в силу обновленный порядок деятельности общепита. Его утвердил Роспотребнадзор. Это своего рода Конституция для кафе и ресторанов. Сразу стоит сказать, что революционный характер изменения не носят.

Большая часть документа слово в слово повторяет уже существовавшие требования. Однако есть и новшества. Так, например, в кафе и ресторанах «не допускается ограничивать права граждан на поиск и получение любой информации из любых источников, включая фото- и видеосъемку, исключая сбор информации о частной жизни лица без его согласия». Если, условно говоря, вы увидите за соседним столиком звезду эстрады, то вы не имеете права ее фотографировать, не получив согласия. Это логично. А вот если вы, например, решите поснимать что-то другое — пожалуйста.

Я подозреваю, что такая норма вызовет массу конфликтов. Получается, что любой посетитель может зайти на кухню и начать там снимать что ему угодно в духе программы «Ревизорро». Извините, друзья, но наш производственный процесс, наше оборудование — это коммерческая тайна! Никто же нигде не разрешит вам снимать бухгалтерские документы, так почему кухню можно? В общем, к этому пункту есть вопросы.

 Чаевые в России — платить или нет С чаевыми, на мой взгляд, не нужно мудрить, и просто давать их так, как всегда было принято / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Еще одно не очень понятное новшество. Теперь правила запрещают «включать в договор иные расходы (платежи, комиссии, доплаты, чаевые), не относящиеся к стоимости продукции, указанной в меню». Если же сотрудник кафетерия все же пытается принудительно взимать чаевые, то «потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены — потребовать от исполнителя возврата обозначенной суммы». Лично я не знаю ресторанов, где бы чаевые включали в меню. В США, например, вы получаете счет, а там под суммой указаны размеры чаевых, которые вы могли бы заплатить, — 15, 20 и 25 процентов от заказа. И конкретные суммы. Но даже в США чаевые никто не требует, поэтому вы их можете не платить. Хотя, конечно, платить принято.

Я думаю, вопрос с чаевыми в России нужно решать в ином ключе. Сейчас, например, законодательство таково, что если вы их платите официально — именно в качестве чаевых, то официант обязан уплатить с полученной суммы 70 процентов налогов! Больше того, он должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В общем, это какая-то странная история. Так что с чаевыми, на мой взгляд, не нужно мудрить, и просто давать их так, как всегда было принято. В целом же новые правила для общепита, я думаю, вряд ли сильно изменят отрасль.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.