Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сказ о тете Рите и русском народном феминизме

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Миллионы детей у нас воспитываются однополыми парами, состоящими из бабушек и мам. Это широко известно. Хочу развить мысль и рассказать о том, что Россия к тому же — страна победившего феминизма. Только особого, русского народного феминизма.

Несколько дней назад я ловила машину в тихом подмосковном городе. В нем много зелени и мало вышек сотовой связи. Так что поймать там мобильный интернет и заказать такси через приложение — тот еще челлендж. Пришлось идти с протянутой (в смысле с поднятой) рукой в сторону вокзала.

Иду, машу, тормозит белая «Киа Рио». Стекло опускается, и я слышу низкий женский голос:

— Куда едешь, дорогая? — заглядываю в салон: за рулем сидит женщина лет 45 восточной внешности и улыбается мне золотыми зубами. — Садись, садись, мигом довезу! Как зовут тебя? Полина-джан?! Вах! Зови меня тетя Рита. Номер мой запиши. Тетя Рита таксует без косяков: встретит — подвезет, никогда не подведет!

Пока мы ехали, новая знакомая вот так с шутками-прибаутками рассказывала про свою жизнь, а я все больше убеждалась, что встретила на просторах Подмосковья настоящую народную феминистку. Тетя Рита хвалилась своим счастьем: живет в частном доме на окраине города. По утрам пьет во дворе крепкий кофе и слушает пение птиц.

— Нельзя с постели в дела кидаться сразу, да?! Чтобы красивой долго быть, надо утром всегда час радоваться!

Жалела меня, что живу в Москве и не дышу по утрам хорошим воздухом, ведь забота о себе — это главное! Машину купила недавно сама, сразу вместе с пятилетней лицензией таксиста, которая прилагалась к автомобилю. Возит теперь без передышки москвичей, оставшихся без заграницы, от станции до всевозможных лесных отелей и баз отдыха. Бизнес ее процветает. При мне звонит соседу и хвастает своим успехом. Сосед, кажется, врач-проктолог: она называет его доктором, предлагает «бросить эти чужие жопы» и стать таксистом.

— Феденька, не менжуйся! Я тебя всему научу! — уговаривает тетя Рита, грубовато флиртуя. — Жить теперь просто рядом будем или наконец вместе?!

Сказ о тете Рите и русском народном феминизме Тетя Рита таксует без косяков: встретит — подвезет, никогда не подведет! / Фото: ТАСС / Лев Федосеев

Потом по громкой связи звонит дочке лет тринадцати. Разговаривают на родном языке, но мне понятно, что решают финансовые вопросы, потому что периодически звучат имена отправителей денежных переводов на карты. Девочка очень серьезна и сосредоточена. Чувствуется, что мать с младых ногтей воспитала в ней самостоятельность. После разговора со мной, соседом и дочкой — небольшая передышка. Но она длится недолго: видеозвонок. Тетя Рита охает:

— Вах, Полина-джан, потише там, любовь моя звОнит!

На дисплее возникает молодое белозубое лицо в кепке. Если бы перед этим я не услышала про любовь, решила бы, что это сын. Тетя Рита мигом преображается: не бросая руль, привычным движением распускает волосы и одергивает кофточку, чтобы стала заметнее грудь. Но ее стиль общения и интонация в разговоре с любовником остаются добродушно грубоватыми:

— Что говоришь? Потолстела? Ах ты, сукин сын! — добродушно ругается она и тут же жалуется собеседнику, что не будет без него пробовать арбузы, хоть и очень хочется.

Когда разговор заканчивается, тетя Рита поясняет:

— Уехал работать в другой город, за 200 километров на стройку. Когда вернется — не говорит. Сюрприз сделать хочет! Секс-шмекс, Полиночка, мне не нужен уже, я свое отгуляла! Мне родная душа рядом нужна. Год вместе живем, 23 ему. Люблю-нимагу!

Я киваю и тихо любуюсь тетей Ритой. Свободная женщина, живет как хочет. Красивая, не забитая. Построила дом, воспитала детей, купила машину, а с машиной — бизнес. Растит под себя молодого любовника. В стране, где многие считают ее этническим меньшинством, искренне радуется мне, славянке. Поверьте, тетя Рита — настоящая современная героиня и икона нашего отечественного феминизма.

Сколько их таких по всей стране — матерей-одиночек, которые крепко стоят на ногах и научились перестраивать под себя эту нелегкую и порой враждебную жизнь? Миллионы, если не десятки миллионов. Честно говоря, мне хочется равняться именно на таких женщин, а не на тех, кто изо дня в день обсуждает в соцсетях феминитивы и прочую ерунду.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.