Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему мы так любим книжки с картинками

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Знакомство с книгой для каждого из нас начинается не только с маминого или бабушкиного голоса, такого домашнего и родного, читающего нам сказку или какую-то интересную историю. В детстве книга — это еще и картинки.

Для кого-то это иллюстрации Билибина к русским народным сказкам, для кого-то — красочные рисунки рядом с забавными четверостишьями. Вариантов много, но именно картинки заставляют нас снова и снова возвращаться к любимым книжкам и зачитывать их до дыр. Текст давно уже выучен наизусть, и листание страниц становится ритуалом: ты видишь знакомое изображение и вспоминаешь соответствующую ему главу.

Со временем это чувство притупляется, тома становятся толще, а число иллюстраций в них, наоборот, уменьшается. Но мы все равно каждый раз с замиранием сердца открываем новую книгу и ищем картинки. Ведь именно они впервые нас знакомят с героями Стивенсона и Носова, Артура Гиваргизова и Марка Твена... Конечно, мир сейчас очень изменился, и героев любимых книг многие знают не по иллюстрациям, а по сериалам и фильмам. Но магия истории, описанной на бумаге, все равно никуда не исчезает.

Почему мы так любим книжки с картинками Мы каждый раз с замиранием сердца открываем новую книгу и ищем картинки / Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Рано или поздно начинаешь понимать, что художник был одним из первых и уж точно одним из самых внимательных читателей. Он ведь не просто так придумывает, что ему нарисовать, а внимательно вчитывается, ищет детали: во что одет герой, какой длины у него нос и какого цвета волосы, как он держит руки, какие эмоции преобладают в нем в описываемой сцене... После начинается поиск соответствия эпохе или, что еще сложнее, художнику приходится придумывать абсолютно новый костюм. Начинаются споры с автором, который совсем иначе видит героя. Но все заканчивается согласием, а потом к нам в руки попадает книга.

Еще недавно был период, когда новые иллюстрации для обычных взрослых книг почти исчезли. Привычные двухсторонние вклейки советского периода ушли в прошлое. Что уж говорить о «чтиве», которое почти сразу отправлялось в макулатуру. Тем временем искусство иллюстрации не стояло на месте и развивалось, используя уже современные технологии. Они дают возможности богатые и обширные, да и скорость рисования заметно увеличивается. Но все равно мы замираем перед графическими рисунками прошлого и узнаем с одного беглого взгляда героев детства. К счастью, иллюстрация возвращается в книги. А значит, впереди нас ждет еще много открытий.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.