Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мы поможем найти работу

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Снимаются введенные ограничения, появляются новые рабочие места, а это значит, что рынок труда постепенно оживает. Но сейчас нужно пересмотреть свои критерии поиска и отбора вакансий. Моя рекомендация — работать!

Не стоит применять стратегию «поиска лучшей работы» и ориентироваться на размер зарплаты или быструю перспективу карьерного роста. Общий показатель оставшихся без работы людей растет: сегодня мы перешли порог в 200 тысяч официально зарегистрированных безработных в Москве. Но если в апреле в центр занятости «Моя работа» ежедневно поступало более 10 тысяч заявок, то сейчас количество обратившихся за пособием сократилось до 2 тысяч в сутки. Уровень безработицы в столице вырос в 6,5 раза и составил 2,75 процента. Для сравнения: в Нью-Йорке до пандемии он составлял 3,5 процента, а в апреле вырос до 14,7 процента.

И вновь вернемся к текущей ситуации. Сейчас более 60 процентов безработных заинтересованы в скорейшем трудоустройстве. В их числе сотрудники из наиболее пострадавших во время пандемии сфер оптовой и розничной торговли и сервисной индустрии.

Мы поможем найти работу Москвичи могут получить помощь в поиске работы не только онлайн, но и офлайн в 50 офисах «Мои документы» / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Напомню, что было предпринято сразу же с началом пандемии: повышен размер пособия по безработице до 12 130 рублей в месяц; введены выплаты в размере 3000 рублей на несовершеннолетних детей для людей, потерявших работу; дополнено пособие по безработице московской региональной доплатой до 19 500 рублей для тех, кто потерял работу в пандемию и отработал в 2020 году не менее 60 дней. Кроме того, все услуги центра «Моя работа» были переведены в онлайн, налажены каналы межведомственного взаимодействия, чтобы запрашивать трудовые книжки и информацию о заработной плате на предыдущем месте работы автоматически. Как получить статус безработного? Зайти на наш сайт czn.mos.ru и зарегистрироваться. Статус вашей заявки будет отображаться в личном кабинете.

Всего с 1 марта граждане получили социальные пособия на сумму 3 миллиарда 747 миллионов рублей. Безработные москвичи получали не только социальные выплаты, но и содействие в трудоустройстве: в общей сложности 21 670 уволенных уже нашли работу и снялись с учета.

Сегодня в базе нашего центра более 72 тысяч вакансий. Теперь горожане могут получить помощь в поиске работы не только онлайн, но и офлайн в 50 офисах «Мои документы».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.