Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Трудовая электронная или бумажная — какую выбрать

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Моя трудовая книжка вызывает ступор у кадровиков. Еще несколько вклеек — и ее можно смело ставить на полку рядом с собраниями сочинений классиков, это практически полновесный том карманного формата.

Справедливости ради скажу: треть записей сделана в одной конторе. Во время работы в ней мою должность переназывали несколько раз, а сама организация трижды меняла форму собственности.

Теперь страна переходит на электронный формат учета трудовых отношений между работниками и работодателями, и сотрудники кадровых служб могут вздохнуть с облегчением. Писанины у них станет меньше. Что ж, порадуемся за них. Но почему-то у большинства сограждан (точнее у 63 процентов), судя по итогам опроса ВЦИОМ, радости нет. Хотя нас убеждают: подойдет время выхода на пенсию, и вы будете застрахованы от неприятных сюрпризов.Например, когда из-за описок или неточностей могут возникнуть проблемы с учетом стажа. Или, как это случается в нашей суровой экономике, компания вдруг исчезнет, а вместе с ней в кипрских офшорных туманах сгинут сведения о том, что вы отдали ей лучшие годы жизни.

Отныне вы защищены, оптимистично говорят нам авторы инициативы. А мы тем временем читаем в новостях о взрывном росте преступлений в сфере высоких технологий. Как на дрожжах растут аферы с банковскими картами: за первое полугодие 2020 года в Москве совершено аж 22 844 подобных преступления. Кто даст гарантию, что, как ПИН-коды карточек, не уйдут в чужие руки и данные о вашей трудовой жизни? Зачем они кому-то нужны? — спросите вы. Отвечу: любая информация о человеке может быть полезна.

Трудовая электронная или бумажная — какую выбрать Страна переходит на электронный формат учета трудовых отношений между работниками и работодателями / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Для меня очевидно, почему не доверяют новшеству предпенсионеры. Они выросли и жили в эпоху, когда «без бумажки ты — букашка, а с бумажкой — человек». Но ведь, что удивительно, и молодежь не горит желанием следить за прибавлением стажа к своей далекой пенсии по гаджетам! Трудящихся, конечно, уверяют: защита данных будет сверхнадежной. Но не раз битые жизнью наши люди тут же вспоминают, как целыми массивами исчезает информация о клиентах из баз данных самых крупных банков и сотовых операторов.

Прогресс не остановить. Все уйдет в цифру. Но цифры бывают лукавы. С нетерпением жду сообщения о том, как какой-нибудь гениальный очкарик, подобрав электронный ключ к своей трудовой книжке, впишет себе лет 10 стажа работы космонавтом на орбите с окладом 1,7 миллиона рублей в месяц. Хорошая пенсия будет у такого хитрого гения. Главное, чтобы «золотой ключик» потом не пошел в тираж и многотысячный отряд «космонавтов» не увел пенсионный фонд с орбиты инноваций на паперть.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.