Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему семья больше не в моде

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Говорят, что будет сердце из нейлона, говорят, что двести лет стучать ему — хотя бы потому, братцы, что некие психологи утверждают: патриархальная семья больше не в моде. Нынче, братцы, в тренде браки партнерские. Ну, типа, как матчи договорные.

Мол, современная женщина настолько самостоятельная, что биологический банк спермы, то есть штаны ходячие, ей в качестве мужа и ни к чему. Мол, сама заработала, сама и отдохнет. Конечно, найдутся те, которые порассуждают об обществе кошечки пустыми вечерами и отчаянной лихости таких дамочек в компании подружек. Найдутся и те, кто волком бы выгрыз врагов теории заговора, точно зная, что семьи стремятся разрушить по плану мировой закулисы.

Но я — о любви.

Однажды корреспонденты программы «Сегоднячко» в каком-то городке, забытом почтой и райвоенкомом, обнаружили человека маленького роста и без единой кости в организме — он сплошь состоял из хрящей. Инвалид всех степеней. И был он счастлив в браке — как любимый муж и отец семейства. И жена его — местная красавица, горя не знала за ним и плевать хотела на шипение вдогонку.

В городе же Сычевка, где знаменитая спецпсихушка для маньяков, в которой сплошь сидят убивцы-душегубы, рассказали мне иную историю. Там санитарка из этой больнички влюбилась в пациента. Из медучреждения ее уволили, само собой, но она из города не уехала и осталась ждать, пока ее любезный вылечится-отсидит. Дождалась.

— И как? — спросил я главврача.

— Живут, — ответил он.

Почему семья больше не в моде Психологи утверждают: патриархальная семья больше не в моде / Фото: ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды

Я мог бы вспомнить, как после войн оставшиеся инвалидами солдаты переставали писать подругам, предпочитая прослыть убитыми, но не показаться перед ними безногими-безрукими. И как приезжали за некоторыми невесты и увозили домой. А иногда — уносили. Я мог бы рассказать вам о том, как в маленьком городке взял под крыло убогую, которую били подруги и продавали обманом дальнобойщикам, девушку «ровный пацан». И женился на ней. И живут.

Впрочем, вот вам настоящий договорняк.

— Ты че, паря, по свету-то бродишь? Семьи, чай, не имеешь? — спросил меня рыбак-якут на Лене. — Женись на внучке моей! Я старый стал, родителей у ней нет. Лучше не найдешь: ты из дома — она никого не пустит. Верная...

Девчонка стояла невдалеке, пунцовея на ветру. Лет шестнадцати, а мне было под сорок. И я точно знал, что старик прав. Но как мне остаться-то было на Лене? И не зачахла бы вольная рыбачка в Москве? И я отказался.

Вам смешно, милые дамы? Посмейтесь. Беда в том, что вы не с тем мерилом подходите к браку. Кошелек или член — вещи важные, спору нет, но в семейной жизни не главные.

А что главное? Спросите у моей знакомой, что вышла замуж по расчету на другой конец земли. Недавно они с мужем купили еще больший дом — восемь спален на берегу океана. Вот только каждую ночь она напивается в ванной, чтобы не слышали муж и дети, и звонит по бесплатной связи сюда. И хорохорится в «Одноклассниках», и шутит, пока не сломает ее дешевое калифорнийское вино и она не отправится спать.

И, кстати... Психологи, утверждающие, что традиционный брак изжил себя, как правило, дамы. Незамужние или в разводе — как повезет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.