Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Все мы — немножко зэки

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Нам все подавай топ книг, которые читают Джефф Безос, Билл Гейтс, Уоррен Баффет или Илон Маск. Сотни подборок — и статьи в «Дзене», и обзоры в YouTube. Кажется, эти списки берутся из головы. Альтернативный литературный рейтинг представила Федеральная служба исполнения наказаний. И здесь все официально.

Оказывается, в тюрьме чаще всего читают «Мастера и Маргариту», «Преступление и наказание» и «Графа Монте-Кристо». В этой тройке, кажется, вопросов не вызывают произведения Дюма и Достоевского. История Родиона Раскольникова и история заточения в замке Иф в чем-то созвучны с бытием арестантов: в первом случае сложная психологическая драма, во втором — приключение с философским подтекстом о справедливости и страданиях. Но как оказался на первом месте культовый роман Булгакова? Кому сочувствуют зэки? Мастеру, Воланду, Маргарите или Коровьеву и коту Бегемоту? А может быть, в запутанной булгаковской мистике им интереснее жизнеописание последних дней Иешуа Га-Ноцри? Очевидно, что выявить критерий предпочтений, даже основываясь на первых трех позициях списка ФСИН, достаточно сложно.

Однако, посмотрев на рейтинг внимательнее, в голову приходит лишь одна мысль — кроме классики на «зоне» мало что читают. Отсюда в топе Гюго и Дюма, Толстой и Достоевский, Шолохов и Булгаков — в большинстве своем это те самые длинные книги, которые задают читать школьникам на летние каникулы: у произведений всегда большие тиражи, и они есть практически в каждой библиотеке. Скорее всего, секрет рейтинга прост — классика во многом актуальна в местах не столь отдаленных только лишь по той причине, что выбор невелик. Так ли уж богаты библиотеки колоний, например, в Удмуртии или Иркутской области? Да и все перечисленные названия произведений на слуху. У заключенного, да еще и неискушенного литературой, вряд ли есть желание и возможность анализировать рецензии. Ему проще взять с полки роман, который у всех на устах, — странно, но порой кажется, что «Мастера и Маргариту» и «Преступление и наказание» любят даже те, кто их никогда не читал.

Все мы — немножко зэки Оказывается, в тюрьме чаще всего читают «Мастера и Маргариту» / Фото: Анна Быкова

С другой стороны, плохая ли подборка? Отнюдь нет. Если говорить банально, слегка по-школьному, то книги учат жить. И неспроста именно Булгаков, Достоевский и Дюма относятся к классикам. За нарративом, за деталями и элементами сюжета всегда скрываются смыслы и ценности. Например, популярный среди зэков роман Достоевского говорит нам, что нельзя прийти к добру путем злых деяний, нельзя, убив человека, восстановить справедливость. Во многом именно по этой причине чтение в колониях воспринимается как часть пути к исправлению. Другой вопрос — помогает ли?

Книга для человека, находящегося в заключении, — это еще и способ буквально почувствовать себя на свободе. Во времена, когда не было фотографий и видео, а картины считались роскошью, вся образность запечатлевалась в слове — длинных описаниях, метафорах и сравнениях, стимулирующих воображение. С помощью литературы человек мог побывать там, где у него не было возможности оказаться. То же самое и чтение в тюрьме — это попытка заглянуть за колючую проволоку, выбраться в другой мир, где по полям гуляет ветер и можно почувствовать себя героем романа. В этом смысле все мы — немножко зэки.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.