Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Август с бодипозитив-активистками и Бэнкси

Развлечения
Август в столице — период сомнений. Лето не закончилось, но ты чувствуешь, что оно на исходе. Опавшие листья редкой россыпью лежат в еще зеленой траве. В голове звучит: «Пора гулять по вечерней Москве, пора идти в бар, пора идти в кино». Но есть и слегка растерянные раздумья: а может быть, стоит взять книгу и почитать что-то по-осеннему сложное, умное, чтобы пролетел вечер, чтобы было взапой, на одном дыхании. И этот выбор, казалось бы, не разрешить ни в пользу книг, ни в пользу гуляний, но есть выход. Август идеально подходит для документальных фильмов.

В Москве стартовал международный фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival. Теперь появился повод познакомиться с жанром для тех, кто еще не до конца был уверен в том, что стоит ходить на подобные ленты. А ведь стоит! Фестиваль в Москве проводится уже не первый год и, кажется, устроен так, что каждый найдет себе что-то по вкусу или по интересу.

«Документалка» — это отнюдь не скучно, как, возможно, многие полагают. Этот жанр захватывает не хуже игрового кино: истории, проблемы, ситуации не наиграны, они актуальны здесь и сейчас, даже если их нарратив ретроспективен, направлен в прошлое. Например, почему бы не сходить на фильм White Riot? Он рассказывает о правых настроениях в Англии 60-х, которые возникают на фоне миграционного кризиса. Эта веха истории почему-то не так часто обсуждается, и тем не менее она связана с публичным поведением, лозунгами известных рок-звезд, призывавших сохранить Британию «белой».

Или, например, почему бы не посмотреть документальный фильм «В погоне за Бэнкси»? Имя таинственного художника у всех на устах: каждый раз, когда в его «Инстаграме» появляется новая работа, ее публикуют крупные издания, ее обсуждают, ею восхищаются. Каждый его перформанс вырастает в событие мирового масштаба, но мы ничего не знаем о человеке, который находится за маской. Его шестибуквенное имя — единственное, кроме его произведений, доказательство существования автора. Вот и создатели фильма пытаются разгадать загадку, понять, что же за человек скрывается за псевдонимом.

Август с бодипозитив-активистками и Бэнкси Фото: instagram.com/banksy

В конце концов посмотрите фильм о скандале с книгой Трумена Капоте. Американский романист почему-то стал популярен на российских книжных прилавках: все читают и «Завтрак у Тиффани», и «Голоса травы», и «Хладнокровное убийство». Но мало кто интересуется биографией автора. А фильм раскрывает эпизод жизни писателя, ставший для него роковым.

Можно провести вечер в компании скандинавских бодипозитив-активисток. Сегодня течение воспринимается буквально как в той фразе: «Не читал, но осуждаю». Фильм-манифест «Армия плюс» показывает жизнь сделавших свой выбор норвежек, шведок и датчанки. «Документалка» не навязывает — она показывает и рассказывает о предельно интимных переживаниях героинь.

Beat Film Festival — это еще и возвращение к привычной жизни. Многие из нас уже настолько погрузились в новую «коронавирусную» реальность с ее ограничениями, что позабыли о других аспектах жизни, о других темах, обсуждаемых в обществе. Пора возвращаться и начинать ценить возможность посещения таких мероприятий.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.