Главное

Уход Лукашенко будет катастрофой

Сюжет: 

Выборы в Белоруссии
В мире
Манифестанты кричат, чтобы Лукашенко ушел. Причем самое интересное, что это не студенты и интеллигенция, как мы наблюдали в других странах постсоветского пространства. Кричит его электорат — рабочие! Для страны это опасно.

Те же рабочие не понимают, что если в Белоруссии сменится власть, то повторятся российские 1990-е: с реформами, приватизацией и тотальным обнищанием населения. Белорусские предприятия — не пример экономической эффективности. Многие из них планово убыточны. Поэтому после начала приватизации рабочие просто окажутся на улице. И никакой другой работы для них не будет.

Более-менее востребованная белорусская продукция — это продовольствие. Но в Европу его не пустят: там свои стандарты и высочайшая конкуренция. В итоге, если власть сменится и случится экономическая реформа, страна начнет жить на кредиты — как, например, сейчас Украина. Причем американцы, как они всегда делают, начнут давать кредиты товарные. Вместо денег они будут поставлять американскую нефть, белорусы станут ее перерабатывать, продавать и отдавать долг с процентами.

Американцы точно выиграют, а вот Белоруссия — не факт. Вообще, либерализация экономики, как показывает практика, всегда проводится за счет бедных. И суть ее в том, что правительство за народ уже не отвечает. А отвечает только перед США — за возвращение кредита. Россия это уже проходила.

Уход Лукашенко будет катастрофой Уход Лукашенко будет катастрофой / Фото: president.gov.by

Сейчас многие говорят, что нашим соседям поможет Польша. Да, это возможно, но только если Белоруссия войдет в состав нового политического образования — Речи Посполитой, фактически потеряв государственную самостоятельность. Такой вариант, думаю, стране тоже не очень походит.

Я, мягко говоря, не в восторге от Лукашенко. Но ситуация такова, что сейчас ему разумной альтернативы нет. Лукашенко и сам это понимает. И, кстати, я уверен, по собственной воле он никуда не уйдет. Дело в том, что белорусский президент при всех его отрицательных качествах — боец. Он не отречется от власти и никуда, как Янукович, не сбежит. А вот через какое-то время, когда все уляжется, его может сдать окружение. Сейчас они этого не сделают, потому что в глазах белорусов будут совершенно нелегитимны. Ведь за Батьку проголосовали пусть не 80 процентов, но изрядная часть избирателей.

И в глазах этой части он президент. А вот через пару лет, когда сегодняшняя история окончательно забудется, из недр окружения Лукашенко появится новый глава государства. Он, я уверен, будет не таким резким, как Батька, но идеология у него будет такая же. В том смысле, что Белоруссия — независимое государство, она смотрит и на Восток, и на Запад, но более тесные отношения будет иметь, конечно, с Россией, потому что экономически это куда выгоднее. Иными словами, произойдет примерно то же, что в Туркмении, где вместо экзотичного туркменбаши появился менее экзотичный Гурбангулы Бердымухамедов, но политика страны — ни внешняя, ни внутренняя — практически не изменилась.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Истории
«Вера Мухина. Навстречу ветру»: 5 причин увидеть выставку своими глазами // Смотри, Москва!

«Вера Мухина. Навстречу ветру»: 5 причин увидеть выставку своими глазами // Смотри, Москва!

Песни, которые хочется слушать летом

Песни, которые хочется слушать летом

«Что всегда было в сумочке советской женщины»

«Что всегда было в сумочке советской женщины»

Настоящий Пушкин: каким его знали современники

Настоящий Пушкин: каким его знали современники

«Три плюс два» и другие: фильмы, без которых не представить лето

«Три плюс два» и другие: фильмы, без которых не представить лето

Живопись огнем: как создают эмаль, которая не выцветает веками // Смотри, Москва

Живопись огнем: как создают эмаль, которая не выцветает веками // Смотри, Москва

Сталинские высотки

Сталинские высотки

Мода в СССР

Мода в СССР

Звезды российской эстрады на последних звонках

Звезды российской эстрады на последних звонках

Последние звонки СССР

Последние звонки СССР

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.