Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Яжемать» с ножом наперевес

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
В Москве разъяренная мать ранила ножом студента. А потом пыталась травить его собакой. Она решила, что так нужно заступаться за ребенка.

Все произошло на корте. Молодые люди играли в теннис, но им помешали дети: они пришли на площадку с собаками. Парни попросили убрать животных. Это не понравилось матери одного из школьников. Она потребовала извиниться перед ее сыном, затем схватилась за нож и бросилась резать сетку. Один из игроков попытался остановить разъяренную мамашу, но в ответ получил удар клинком по руке, а следом и ногой в живот.

Увидев, что ее снимают на телефон, женщина приказала своим детям… спустить на теннисистов собак! Тем пришлось вызвать полицию.

Безумных мамок нынче много. Появился даже такой специальный термин — «яжемать». Он означает неадекватную тетю, считающую, что если она разродилась, то мир ей теперь серьезно должен. Ну-ка мигом уступите место в метро! И в очереди к кассе! Ее ребенок бросает в других песком? Не смейте делать ему замечания! Иногда «яжемать» бывает пассивной, но не менее дурной. Недавно, помню, гулял с трехлетним сыном на ВДНХ. На одной из детских площадок девочка лет пяти с весьма злобной рожицей стала толкать ребенка. Не случайно во время игры, а специально. Раз, второй, третий. Понятно, она выше, тяжелее, сильнее. Сын не плакал, а немного растерялся: почему эта девочка толкается? Мама маленького монстра молчала, как будто ничего не происходит. Она искренне уверена, что ее ребенок — особенный. Ну толкает того, кто меньше и слабее. Что тут такого?

«Яжемать» с ножом наперевес В Москве разъяренная мать ранила ножом студента / Фото: Telegram-канал mk_srochno

Проблема «яжематери» в том, что она заботливо выращивает свою смерть. Дети, воспитанные в парадигме «нам все должны», «я особенный» и «мама защитит», вырастают в неадекватных особей. Сегодня такой ребенок отбирает у соседей по песочнице игрушки, а завтра возьмет покататься чужую машину. Почему нет? Ведь все лучшее принадлежит ему — мама врать не станет! Таких деток потом выкупают из СИЗО после поножовщины, восстанавливают в вузах после каждой сессии, лечат от наркозависимости. Дети «яжематерей», как я убедился, на всю жизнь остаются инфантильными недоростками, неспособными самостоятельно справиться ни с одной сложной жизненной ситуацией. Потому что неадекватная мама не может воспитать адекватного ребенка. Если тетя гуляет по городу с ножом (!), которым норовит воспользоваться, представляете каким вырастет ее сын? Бедная женщина, она рано станет седой, а еще раньше — совершенно несчастной. Причем винить в этом будет точно не себя.

Перевоспитать «яжематерей» невозможно. Лучший вариант — держаться от них подальше. И сочувствовать, но на расстоянии.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.