Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Время экономить еду

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Для тех, кто ездил в Поднебесную, особенно в туристическую ее зону, Китай остается в памяти как кулинарный Клондайк. Оттого неожиданно прозвучали на днях слова главы государства о необходимости экономить еду.

Все слышали шутку про то, что случится, если китайцы начнут есть ложкой? Вариантов ответов много. Например, что они превратятся в борцов сумо. Немудрено, китайская еда заманчива и вкусна, и бывает трудно остановиться. Любой из нас, назвавший с десяток культовых блюд, будет считать себя знатоком китайской кухни, пока… не побывает в Китае. Все цветасто, пахуче и непонятно. Рог кулинарного изобилия. Особенно, если покупать с уличных лотков или забрести на рынок. Готовят из всего, что можно съесть: лапки, хвосты, уши. В моем холодильнике до сих пор болтаются свиные пятачки — в отличие от личинок шелкопряда, попробовать их я не решилась. Как-то на рынке в Уланчабе я видела в клетке трех серых котов: надеюсь, их предлагали как домашних любимцев, хотя…

При всем желании не спутаешь с кандидатами в террариум нанизанных на шпажки еще живых ящерок и скорпионов в переулке на Ванфуцзин — пекинском «Старом Арбате». Тут же — агонизирующие кузнечики и змейки, беспомощно подергивающие головами. Еще больше — зелени, овощей, орехов и невообразимых фруктов. Помножьте это разнообразие на полсотни народностей и количество регионов и поймете, что невозможно объять все.

Вы можете пересечь границу области и оказаться в другом мире. Прожив во Внутренней Монголии несколько промозглых апрельских дней, я влюбилась в местный соленый молочный чай. Да-да, соленый! А иногда со сливочным маслом! Вприкуску к нему представьте говяжьи конфеты — что-то вроде нашей «Му-му», только из настоящего мяса. От конфет я быстро отвыкла, а вот монгольский соленый чай потом искала в Пекине и Шанхае, но, увы, не нашла.

Конечно, многие «лакомства» вроде шашлыка из кузнечиков или саранчи ориентированы на туристов, и сами продавцы в жизни не притронутся к подобным изыскам. Даже шелкопряд с его креветочно-ореховым вкусом у некоторых жителей Поднебесной далеко не в почете. В отличие от заезжих лаоваев — белых людей, стремящихся попробовать все, сразу и желательно наесться диковинками впрок, китайцы довольно сдержанны в пище. Обычная еда для них — лапша, овощи, пельмени, пирожки-баоцзы на пару и, конечно же, рис. Последний настолько важен, что даже строку молитвы «Отче наш» перевели на китайский как: «Рис наш насущный, дай нам днесь». Мясо тут едят нечасто.

Время экономить еду Даже шелкопряд с его креветочно-ореховым вкусом у жителей Поднебесной далеко не в почете / Фото: Олег Сыров

Китайцы вообще едят немного. Считается, что причина тому — использование куайцзы, то есть деревянных палочек. Известно, что сигнал о насыщении от желудка приходит с запозданием в пятнадцать минут. Все это время человек Запада продолжит спешно загружать свой живот. Да еще ложкой! Как следствие — его мучает избыточный вес. У китайцев все гармонично — с палочками не переешь, потому проблем с ожирением почти не бывает.

К слову, экоактивистка Грета Тунберг, выскочившая в мировую политику как чертик из табакерки и так же внезапно канувшая в Лету, как-то потребовала запретить китайцам использовать палочки, чем немало их удивила. Говорят, так она пыталась заботиться о деревьях. Ей невдомек, что сегодня в Китае палочки делают из чего угодно — пластмассы, нержавейки, фарфора и, конечно, чаще всего из бамбука. А бамбук — это не дерево, а трава.

Дэвид Коперфильд шутил над своим пиджаком: «Это не вещь, это — имидж». Так и для китайцев палочки — не только часть трехтысячелетней культуры, но особенный взгляд на жизнь. Ножи и вилки символизируют агрессию, а деревянные палочки-куайцзы — умиротворение и благоговение к природе. Так учил Конфуций. Прием пищи — ритуал, несовместимый со спешкой.

Конечно, едят китайцы и ложками-вилками. Главным образом, молодежь. Та, что красит волосы в белый цвет, любит KFC и делает операции по увеличению разреза глаз. Люди постарше, успешнее и солиднее сохраняют верность традициям и стройной фигуре.

Китайцы во все времена были рачительны, хитры и экономны. Что недоговаривает председатель Китайской Народной Республики? Неужели рог изобилия иссякает? Неужели природа-мать уже высосана «с благоговением»? Си Цзиньпин напомнил, что «существует риск голода, и расточительство людей его огорчает».

Наверняка китайский лидер что-то знает. А это уже не шутки.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.