Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не поддавайтесь пагубным привычкам

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Подходит к завершению лето, погода напоминает о скором наступлении осенних месяцев. К сожалению, некоторые люди в этот меланхолический период стремятся поднять настроение, вспомнив о вредных привычках.

Как показала статистика, на фоне эпидемии в этом году резко увеличилось количество людей, умерших от алкоголизма. Я вижу в этом немалый повод для беспокойства, и вот почему. Есть вещи, которые не всегда зависят от нас, например, тяжелые болезни. Но смерть от алкоголизма — особый пункт. В развитии недуга до такой критической точки немалая вина лежит на самом человеке. Каждый способен выбирать: протянуть ли руку к очередной рюмке (стакану) или вовремя остановиться.

Причины, по которым люди стали употреблять больше спиртного, в большинстве случаев понятны. К примеру, в семье несколько детей. Жена подрабатывает, но не может устроиться на полную ставку. Основной кормилец — муж. Нынешней весной он теряет работу. Впервые в жизни человек с большим опытом работы оказывается в ситуации полной неопределенности. Мужчина не выдерживает, срывается: хватается за стакан, за ним следует еще один, потом еще и еще… На следующий день ситуация повторяется.

Безусловно, человеку тяжело, ситуация вызывает сочувствие. Но спиртное ведь только усугубляет проблемы. Дети с болью в глазах смотрят на пьяного не первый день отца. Деньги, которые неизвестно когда удастся заработать, уходят из семейного бюджета на очередную бутылку. Здоровье отнюдь не улучшается, да и в глазах будущего работодателя крепко подружившийся со спиртным соискатель вряд ли будет выглядеть привлекательно, а конкуренция велика.

Приведу другой пример. Человек нашел перспективную работу, успешно прошел собеседование. Его все устроило: высокая должность, достойная зарплата, новые обязанности. С работодателем нашел общий язык. Вот-вот ждал, что оформят последние бумаги, и вдруг такая нестабильная ситуация. Компания не говорит ни да, ни нет. На старой работе, откуда еще не успел уйти, перспективы тоже очень размытые. Среди этой неопределенности человек тянется к рюмке.

Не поддавайтесь пагубным привычкам На фоне эпидемии в этом году резко увеличилось количество людей, умерших от алкоголизма / Фото: https://pixabay.com/ru

Кто-то вообще дружил со спиртным и в повседневной жизни, но тогда были сдерживающие факторы. В изменившихся условиях тяга к алкоголю увеличилась. Теперь человек не хочет или почти не может контролировать себя.

В состоянии тревоги за будущее, страха новой болезни и смерти от нее к спиртному потянулись некоторые из тех, кто обычно им не злоупотреблял. Это очень грустно, ведь, перефразируя пословицу, рюмкой горю не поможешь. Она лишь способна поставить под сомнение все лучшее в будущем и настоящем, добавить в ситуацию еще больше темных красок.

Думаю, многие встречали людей, у которых свободное время почти не обходилось без спиртного. Вечером после работы приняли, начался отпуск — отметили, в праздник с гостями напились допьяна. Так доза увеличивается. Вырабатывается привычка, а потом и зависимость.

Человек наделен даром разума. Более того, он обладает свободной волей и может, если будет прикладывать немалые усилия и обратится за помощью к Господу, управлять своими желаниями. Тот, кто предался страсти пьянства, самостоятельно лишает себя возможности мыслить здраво. «Приложися скотом несмысленным и уподобися им» (Пс. 48:13), — говорил царь Давид. К сожалению, этот печальный образ возникает в памяти, когда видишь человека, до края предавшегося алкогольной зависимости. Такой человек будто лишается воли и руководствуется слепым желанием поскорее удовлетворить страсть, которая заставляет его страдать.

Чтобы не впасть в такое состояние, есть мудрый выход: не начинать. Не поддаваться вредным привычкам. Если дружба со спиртным только стала завязываться, лучше сразу пресечь ее, уйти из той компании, которая к ней привязана. Возможно, покажется, что от лишнего выпитого бокала вина ничего не случится, и все же лучше себя предостеречь. В этом году спиртное подорвало у многих людей здоровье, уменьшило их шансы устроиться на нормальную работу, ведь пьющие сотрудники не нужны нигде, отобрало у десятка семей последние деньги. Наконец, оно погубило людей. Об этом свидетельствуют статистические данные.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.