Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как же стыдно стареть

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Спросите любого маркетолога, что продается лучше всего? Даже, пожалуй, лучше, чем секс. Он ответит: молодость. Во многом потому, что в нашем стереотипном представлении именно она дает тот самый ключик к счастью.

За неимением в супермаркетах молодильных яблок нам приходится изобретать другие способы «удержать лицо» — от фейсбилдинга до контурной пластики. Или хотя бы фотошопа. Все больше и больше женщин ввязываются в эту гонку за молодостью, тщетно пытаясь воплотить в жизнь невероятную историю Бенджамина Баттона.

В какой момент это произошло с нами? Когда мы стали считать естественные возрастные изменения чем-то постыдным? Сначала мы лишили звездных красавиц права на уважаемый возраст. А вслед за ними и самих себя.

Желание женщины тридцати пяти лет записаться к косметологу, чтобы разгладить первые «гусиные лапки», мне вполне понятно. Их и видит-то, по сути, только она. Сейчас она выглядит на свои 35, а выйдет из кабинета косметолога тридцатилетней или моложе. И это тоже будет замечать только она сама. Другим незаметно: подумают, просто выспалась мадам. Разница между «до» и «после» едва уловима. Но шприц косметолога — это такая игла, на которую легко подсесть и в погоне за вечной молодостью потерять чувство меры. А вот это уже страшно. Причем подчас после энной процедуры страшно — буквальное определение результата.

Есть две западные дивы, которые, на мой взгляд, являются живым примером того, что возраст и возрастные изменения — это нормально. Сара Джессика Паркер и Моника Белуччи. Обеим сейчас по 55 лет. Обе выглядят естественно и не стыдятся себя. Ни одна, ни вторая не принесла свое лицо на алтарь пластической хирургии. Даже имея возможность быть клиенткой лучших бьюти-специалистов. Потеряли ли они от этого? Однозначно нет. Харизма, характер и женственность — это то, что не подвластно возрастным изменениям. Гравитация (та еще стерва) в силах потянуть вниз грудь и линию подбородка. Но даже она не потянет на дно чувство собственного достоинства.

«А как же сшибающая с ног сексуальность?» — спросите вы. Постараюсь ответить деликатно. Сексуальность женщины после пятидесяти сильно отличается от сексуальности двадцатилетней. И это никак не зависит от того, стареет ли она естественным путем или с каждым годом все больше начинает походить на Фантомаса, увлекшись подтяжками.

Как же стыдно стареть Моника Белуччи не принесла свое лицо на алтарь пластической хирургии / Фото: Артем Житенев, «Вечерняя Москва»

Это уже не тот возраст, когда вульгарные наряды не кажутся вульгарными, а допустимое количество обнаженной кожи превышает 80 процентов тела. И горе той, которая после пятидесяти пытается оставаться двадцатилетней кокеткой. Просто потому, что за всю жизнь так и не научилась ничему другому. В чуть за пятьдесят можно быть красавицей. И после семидесяти — можно. И нужно! Но только красавицей своего возраста и статуса. Потому что бабушка-подросток — это даже не смешно, это стыдно.

Но если вы родились женщиной, да к определенному возрасту еще и стали успешной и обеспеченной, у меня для вас плохие новости. За то, как вы стареете, вас захейтят в любом случае. Будете колоть ботокс — назовут силиконовой хищницей, которая не оставляет последних попыток приманить молодого любовника. Не будете — назовут неухоженной. Варианта, что вам просто позволят сделать выбор и жить так, как хочется, рассматривать не советую. Нет у нас нынче права стареть: молодость или смерть. На чувство «тотального принятия себя», о котором так модно говорить, на самом деле способны единицы.

Да и как принимать себя с морщинами и не подколотой носогубкой? Когда даже вполне себе юные девушки стесняются себя настоящих. Я впервые пришла к косметологу в 29 лет. И получила нагоняй! Оказывается, процесс старения, как пожар — надо предотвращать, а не тушить. Но убирать морщины со лба, которые еще не проступили, не решилась. Предупреждена, что если заранее не подколоть, то потом будет поздно. Но риск — дело благородное, так что, как Скарлетт, подумаю об этом завтра.

В зеркале и в жизни я, как и многие, позволяю себе быть такой. Не идеальной. С лицом, не похожим на яичко. Чего не скажешь о фотографиях. С тех пор как в моей жизни появились инста-фильтры, селфи без разглаживающего эффекта стало восприниматься как откровенное. Такое нельзя выкладывать. Там же заметно, что у меня уже… И вот это, как мне кажется, куда более глубокая проблема, чем даже самые глубокие морщины. Отказ принимать свое лицо без «молодильного» эффекта — это фиаско! Старость еще даже не наступила, но ты ей уже проиграла.

Колоть или не колоть что-либо в свое лицо, подставлять ли его под скальпель — личное дело каждого отдельно взятого лица. Но вот чего точно не хватает почти всем нам — это умения принимать себя. Тут никакими инъекциями не поможешь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.