Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Войдут ли в Белоруссию войска

Сюжет: 

Выборы в Белоруссии
Общество
«Пусть на улицах вражеской столицы шепчутся, что князь обворовывает народ, советники его предали, чиновники спились, а воины голодные и босые. Пусть жители калечат имя своего князя и произносят его неправильно... Пусть им при сытой жизни кажется, что они голодают. Пусть состоятельные жители завидуют тем, кто в княжестве Вэй пасет скот. Разжигайте внутренний пожар не огнем, а словом, и глупые начнут жаловаться и проклинать свою родину. И тогда мы пройдем через открытые ворота...»

Это написал китайский военачальник Сунь-цзы в V веке до нашей эры, а сегодня подобное называют модным определением «гибридная война». И именно такую мы видим в Белоруссии. После вспыхнувших в стране массовых протестов все чаще стал подниматься вопрос: могут ли на ее территорию войти войска России или силы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ)? Могут. Но будут ли вводиться войска для спасения режима Лукашенко? Нет. Хоть только русские, хоть под эгидой ОДКБ, в которую помимо России и самой Белоруссии входят Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан и Армения.

В статье 4 Договора о коллективной безопасности сказано: «В случае совершения агрессии (вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на любое из государств-участников все остальные государства-участники по просьбе этого государства-участника незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН».

Есть просьба? Нет. Есть агрессия? Нет. Готовится ли она? Тоже нет. В современных войнах внезапное вторжение исключено. Заведение на необходимые орбиты военных спутников (уже не только ракеты летят по целеуказанию космических аппаратов, но и высокоточные артиллерийские снаряды), переброску войск и средств их материального обеспечения сегодня при существующих средствах разведки скрыть практически невозможно.

Войдут ли в Белоруссию войска Будут ли вводиться войска для спасения режима Лукашенко? Нет / Фото: president.gov.by

В НАТО признают, что на это способны только русские. Генералы в Брюсселе и Вашингтоне до сих пор нервно чешутся, вспоминая Крым-2014. В Центральном военном округе у нас шли учения. Российские войска метались-метались по полигонам за Уралом, и вдруг — бац! — «вежливые люди» внезапно оказались на побережье Черного моря. В итоге #Крымнаш, а в военных штабах наших «вероятных партнеров» полетели погоны со многих плеч...

Наверное, Лукашенко сейчас совсем не против, чтобы наши войска вошли и помогли ему сохранить власть. Не зря же теперь он так часто звонит Путину и одновременно посылает белорусских десантников и комплексы ПВО на границы с Польшей и Литвой. Посыл понятен: помогите, у нас тут «угроза вторжения». Но Кремль после предвыборного захвата 33 наших парней и громких «наездов» на Россию выражает поддержку исключительно белорусскому народу.

Мы — за братский народ. Он сам разберется. Возможно, на этот раз протест сам собой сойдет на нет. Ведь рядом есть молчаливый, но грозный фактор силы — Россия. А если двинет на Минск войска, скажем, Литва, тогда скажут свое веское слово и Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.