Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Родители, не надо паники

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Все финансовые и душевные ресурсы брошены на экипировку школьников к учебному году. Какая-то неодолимая сила влечет нас в канцелярские и промтоварные магазины и шепчет: «Ничего не забудь ни в коем случае!» Почему-то нам непременно нужно купить все здесь и сейчас — от физкультурной формы до пластилина. Как будто после первого сентября школьные товары исчезнут с лица земли до следующего августа.

Я в эту неделю стараюсь вообще из дома не выходить: на дорогах пробки, в транспорте давка. Даже в продуктовых толкотня почему-то. А в этом году народ суетится и психует с каким-то особым ожесточением. Очевидно, это связано с весенней самоизоляцией, которая, по сути, удлинила летние каникулы на целую учебную четверть. Руководство Минпросвещения мужественно признало, что эксперимент «школа на удаленке» провалился: итоговые контрольные и ОГЭ вообще были отменены, а ЕГЭ сдавали только самые мотивированные будущие студенты.

Тем острее теперь паника у родителей.

— Сережа вообще все забыл! Даже таблицу умножения! — со слезами в голосе восклицает мама моего ученика, девятиклассника.

— Он вспомнит очень быстро. Так устроена детская память, — пытаюсь успокоить. Но куда там. Ведь ВПРы (всероссийские проверочные работы) перенесли с конца прошлого учебного года на начало нынешнего. И, конечно, несчастный Сережа не успеет ничего вспомнить до контрольной.

К сентябрю 2020 года готовятся, как к экзамену. Причем всеобщему смятению поддаются и те, кому беспокоиться еще объективно рано. У моей подруги дочь идет в подготовительную группу детского сада.

— Мы сегодня целый день повторяем буквы, — строго говорит подруга. — За лето алфавит совсем из головы выветрился.

Родители, не надо паники К сентябрю 2020 года все готовятся, как к экзамену / Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Ребенок последние дни живет по уставу: полчасика поиграть ему разрешается, только когда он испишет две страницы. Смартфоны и планшеты заперты на ключ, компьютеры запаролены, дверь на улицу закрыта. И если бы страхом двоек исчерпывались родительские фобии! Но есть еще одна напасть. С каждым днем, как ракета, набирает скорость слух о возвращении режима самоизоляции. Как любой плод коллективного народного творчества, эта выдумка вариативна. Одни полагают, что «нас всех закроют» с 20 сентября. Другие выдвигают версию о 5 октября. Третьи, самые черные пессимисты, почти уверены: наши дети выйдут в школы 1 сентября, напишут контрольные на двойки, а потом сразу начнется новый карантин! Причем школы уйдут на дистанционный режим, а учреждения и предприятия — нет.

Любопытно, что ни увещевания властей, ни выступления чиновников, ни даже мэр Москвы не могут утешить растревоженных родителей.

Согласна, события последнего полугодия несколько пошатнули наши представления о безопасном мире, о привычном порядке вещей. Однако, товарищи взрослые, давайте все-таки уже по-настоящему повзрослеем. Усмирим свои катастрофические фантазии и будем реагировать на неприятности по мере поступления. Детям очень передаются наши апокалиптические настроения. Но ведь это не нам, а им предстоит посещать школу, соблюдая утвержденные Роспотребнадзором противоэпидемические меры безопасности: термометрию на входе в школу, сидение весь день в одном классе, невозможность побегать на переменке и прочее.

Тем более что «самоизоляцию 2.0» пока объявлять даже не собираются, итоговые контрольные не назначили. Только линейки отменили на 1 сентября. Но уж это мы как-нибудь переживем.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.