Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поддерживаем массовый спорт

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
Задача властей города — сделать спорт максимально доступным и увлечь им как можно больше молодежи и подростков.

В прошлом году я был автором поправки в бюджет Москвы, благодаря которой поддержка массового спорта увеличилась на 1,5 миллиарда рублей за счет сокращения расходов на спорт высших достижений. За минувшие пять лет (с 2015 по 2019 год) в столице появились 76 крупных объектов спорта. Строительство еще 49 завершится к 2022 году.

В городе создаются уличные спортивные кластеры, тренажерные площадки, благоустраиваются парки, беговые и велосипедные дорожки, футбольные поля, катки и многое другое. На сегодняшний день в Москве более 23 000 спортивных зон, в их числе: 1300 бассейнов, 1100 футбольных полей, манежей и площадок, 88 крытых всесезонных катков, 1300 сезонных катков, более 7000 спортивных и тренажерных залов, более 600 теннисных кортов, свыше 800 легкоатлетических беговых дорожек и почти 400 лыжных трасс.

Конечно, у нас есть дефицит определенных учреждений. Большим спросом пользуются ледовые центры и бассейны. Каждый год мы стараемся восполнять эту нехватку, и я очень рад, что это получается: например, в моем избирательном округе в районе Зябликово к октябрю завершится строительство уличного спортивного кластера с катком, на этапе проектирования сейчас большой ФОК с бассейном. Кроме того, у нас еще есть школа олимпийского резерва — ледовый дворец «Русь», для которого мы планируем строительство в перспективе дополнительного ледового модуля. Важно, что в Москве регулярно проводятся спортивные мероприятия: тренировки на свежем воздухе, забеги, марафоны, любительские турниры и спартакиады. Только за прошедший год прошло более 15 000 подобных активностей, в них приняли участие около двух миллионов москвичей.

Поддерживаем массовый спорт Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения Москвы

В столице также успешно реализуется проект «Московские студенческие спортивные игры». В соревнованиях принимают участие более 60 вузов, расположенных на территории города. Игры проводятся практически по всем видам спорта: более 90 вариантов программ! Это что-то вроде студенческой спартакиады, регулярного круглогодичного чемпионата Москвы среди студентов. Кроме того, при поддержке нашей думской комиссии реализуется еще несколько проектов: гонка ГТО, фестивали ГТО в вузах, спортивно-образовательные форумы и т. д. Эти проекты мы реализуем совместно с Департаментом спорта города Москвы, а также при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

По информации Департамента спорта Москвы, число москвичей, которые систематически стали заниматься спортом, достигло 4,7 миллиона человек — это приблизительно 40 процентов жителей, что в два с лишним раза больше, чем в 2010 году. Следующая цель — к 2030 году увлечь спортом более 55 процентов москвичей разного возраста.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.