Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кто съел собаку

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
Если новость о том, что Си Цзиньпин призвал соотечественников меньше есть, осветили многие СМИ, то аналогичное заявление его сурового северокорейского соседа осталось почти незамеченным. Оно и понятно: тикает зловещий 2020 год...

Особенности корейской кухни всем известны, а шутить над Кимом никто, кроме Little Big, никогда не рисковал. Посему сегодня у нас пойдет непростой разговор о корейских псах и немного — о корейской кухне.

То, чем живет упорный северокорейский народ (его быт, привычки и думы), скрыто от нас железным забором, и подглядывать мы можем в случайные щелки, вроде сообщений южнокорейских СМИ. Недавно одно из них, достаточно известное «Чосон Ильбо», поведало, что глава КНДР назвал содержание собак в качестве домашних любимцев чем-то вроде «тренда разлагающегося капитализма», «пережитком буржуазии» и якобы приказал сдать песиков на мясо ввиду сложной экономической обстановки. Оставим достоверность сведений на совести «Чосон Ильбо» (поговаривают, это новостное агентство недолюбливает Ким Чен Ына) и разберемся в сути вопроса.

Блюда из собачатины популярны в обеих Кореях. Попробовать их можно в Китае, Вьетнаме, Таиланде, а теперь, ходят слухи, и в Европе. Ели собак и на Севере, и на Юге, в Африке и на Тихоокеанских берегах. Благодаря ездовым псам Руаль Амундсен покорил Южный полюс. Бедные барбосы не только тащили сани, но и служили расчетливому первооткрывателю закуской. А научился «безотходному» использованию собак Амундсен у эскимосов. В России собачье сало весьма успешно использовалось для лечения печально известной чахотки — туберкулеза.

Кто съел собаку Фото: Youtube / SBS TV

Помню, в своем дальневосточном детстве я была потрясена похвалой местного жителя, адресованной моему псу:

— Какой толстенький! Тотошка? Надо запомнить, а то поймаем — съедим.

Не меньше шокировал детскую психику рассказ белого американца, который жил среди индейцев. В книге он поведал о том, как для дорогого гостя краснокожие готовили мясо щенка. Кушанье подали без соли. Нужно отдать должное: от угрызений совести его вывернуло за ближайшим вигвамом. Подозреваю, что изначально все наши пещерные предки испытывали к собакам исключительно гастрономический интерес.

Подводя итог: самому верному другу человека доставалось от того, кому он предан, повсюду. Там, где ступала нога первооткрывателя, следом покорно семенил верный пес, стойко переживая все несправедливости человеческой дружбы.

В Корее же разведение собак вышло на совершенно новый уровень. Нуреонги — корейская желтая собака, сельскохозяйственная порода, выращиваемая исключительно на мясо, наподобие привычных поросят и овец. Их разводят на специальных фермах. Зоозащитники называют число до 2 миллионов в год — это только в Южной Корее. Красивые рыжие псы с доверчивыми глазами, никогда не знавшие ласки.

Мой давний друг писатель Вадим Чекунов, для которого Китай стал вторым домом, рассказывал, что у азиатов не принято гладить животных. Любую попытку приласкать пса они расценивают как причуду или откровенную ненормальность. Разобью сердце кошатникам: к котикам отношение такое же. Потребительский рационализм, лишенный намека на сентиментальность и сострадания к жертве: будь это запаянная в брелок черепашка-сувенир или еда, еще трепещущая на тарелке.

Домашние питомцы, не предназначенные для национального стола, у китайцев и корейцев все-таки есть. Это те, кого выгуливают на поводке, держат в квартире, кормят специальным кормом и иногда водят к ветеринару. Все вышесказанное подразумевает расходы, порой не совместимые с бюджетом семьи. Потому автоматически такая собака меняет статус с «любимца» на предмет роскоши, аксессуар, элемент престижной жизни, дорогую игрушку. Позволить держать домашнего питомца может только состоятельный человек. Понятий «друг» или «член семьи» в отношении животного в Азии не существует. Отсюда и вполне понятный посыл Ким Чен Ына бороться с «наследием буржуазии».

И все же просвет есть. С апреля этого года в Китае запретили разводить на мясо собак. Борются за это и в Южной Корее. Потому есть надежда, что, глядя в грустные глаза желтых псов, люди разглядят душу друга.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.