Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

За наше кино больше не стыдно

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Российское кино — как много в этом словосочетании боли и печали зрителей! Много мы видели всего: и фильмы ужасов вместо обещанной комедии, и комедии, на которые без страха не взглянешь. Но в День российского кино, который отмечается 27 августа, я не буду говорить о плохом.

Да и не хочется. В стране есть немало блогеров, которые умеют собирать на критике миллионы просмотров в интернете. Мол, снимают за бюджетные деньги полную ерунду. Так бывает, кто же спорит. Но не надо всех подгонять под единый стандарт.

В современной России появились интересные молодые режиссеры. Взять, например, Клима Шипенко. Его «Холоп» зимой стал самым кассовым фильмом в отечественной истории, и при этом действительно полюбился зрителям. Его же «Текст» по роману Дмитрия Глуховского — и вовсе одно из самых ярких открытий минувшего года.

Есть, например, и Алексей Нужный, который завоевал репутацию крепкого постановщика комедий («Я худею», «Толя-робот»), а сейчас готовит к прокату масштабный фильм-катастрофу «Огонь» о героизме российских пожарных. Выстрелил Нужный еще в 2012 году, сняв голливудскую суперзвезду Кевина Спейси в короткометражке «Конверт», после чего великий актер назвал Алексея гением. И таких имен становится все больше.

«Холоп» Клима Шипенко зимой стал самым кассовым фильмом в отечественной истории «Холоп» Клима Шипенко зимой стал самым кассовым фильмом в отечественной истории / Кадр из фильма «Холоп», 2019

Появляются интересные идеи на будущее. Недавно состоялся смотр проектов компаний-лидеров в Фонде кино, и я впервые за несколько лет был приятно удивлен тем жанровым миксом, который готовят нам творцы. Тут тебе и оригинальные комедии, и триллеры, и грандиозные блокбастеры. А главное, сами истории, которые нам расскажут на экране, действительно цепляют. Тот же Шипенко сейчас работает над фильмом о последних днях жизни Сергея Есенина. А, например, режиссер «Т-34» Алексей Сидоров готовит кино о знаменитом шахматном поединке Анатолия Карпова и Виктора Корчного, который до сих пор считается одним из самых скандальных в истории спорта.

А ведь еще недавно смотр проектов в Фонде кино был поистине унылым зрелищем. Теперь у нас появляются интересные молодые артисты, операторы, которые научились делать фильмы с сочной картинкой. Есть сильное фестивальное кино. Даже сериалы, которые еще недавно смотреть в большинстве своем было психологически больно, перестали уступать в качестве большим картинам. Здесь мы с миром точно идем нога в ногу.

Это все — мощный задел на годы вперед. Скепсис зрителя пока никуда не денется, уж больно долго нас кормили настоящим мусором. Но и это предубеждение с годами развеется, и мы перестанем идти на наши фильмы с отчаянием на лице. Я люблю наше кино. И верю в него.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.