Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Качество обучения остается на уровне

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
В этом году на организацию образовательного процесса ощутимо повлияла пандемия COVID-19, но качество обучения должно остаться на прежнем уровне.

Перед началом учебного года все педагоги проходят тестирование на коронавирусную инфекцию. В помещениях школ чаще будет проводиться санитарная обработка. Дополнительной организации потребует навигация между классами для безопасности детей. Задача нас всех, от учеников и родителей до преподавателей, от администрации школ до городских властей, несмотря на внешние изменения, оставить качество столичного образования на привычно высоком уровне.

Базовый аттестат о среднем образовании — это одно из звеньев непрерывной интегрированной цепи от детского сада до вуза. Именно такая архитектура позволяет достичь значимых результатов в развитии, профориентации и дальнейшем трудоустройстве современных граждан. Одно из следствий этой интегрированности — повышение стандартов среднего образования, появление дополнительных опций непосредственно внутри школы. Именно поэтому сегодня мы наблюдаем конкуренцию среди столичных школ: родители все больше смотрят не на близость учебного заведения к дому, а на его качественные характеристики.

Благодаря доступности и прозрачности информации удаленно можно получить исчерпывающие данные об организации питания и быта школьников, оценках и рейтингах, конкурсных процедурах для выбранного учебного заведения. Неудивительно, что московские школы занимают лидирующие позиции среди российских школ по числу внедренных технологических решений и образовательных инноваций.

Качество обучения остается на уровне В помещениях школ чаще будет проводиться санитарная обработка / Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

В бюджете столицы образование в целом и материально-техническое оснащение школ в частности — одна из тех статей, которые не подвергаются сокращению. В результате всех нововведений школьникам куда проще стало делать осознанные шаги в сторону выбора профессии: образовательные учреждения предлагают не только базовые учебные программы, но и возможность обучаться в классах с медицинским, инженерным, гуманитарным и другими уклонами.

Таким образом, на первый курс институтов вчерашние школьники поступают подготовленными. Более того, около 300 высших учебных заведений в Москве сотрудничают со школами города напрямую, формируя оптимальные образовательные траектории. Результаты такой стратегии города видны невооруженным глазом: столичные школьники активны и успешны на олимпиадах и в других соревнованиях.

На примере Москвы мы видим контуры оптимального устройства образования в России: единый отстроенный процесс, от начальных ступеней образования до высшей школы, где все находится во взаимодействии.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.