Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Негры есть, а слова нет

Сюжет: 

Волнения в США
В мире
Во Франции роман Агаты Кристи «Десять негритят», как сообщил ее наследник, вышел под новым толерантным названием «Их было десять…».

Слово «негр», похоже, окончательно сброшено с «корабля современности». Во всем, что касается так называемого расизма, прав сексуальных меньшинств и гендерных различий, «окна Овертона» работают не на постепенное расширение внедряемого в сознание общества смысла, а, напротив, на его сужение. Это не открывающееся окно, а стремительно закрывающаяся форточка. В Средние века в Европе так действовала святая инквизиция. Сначала то или иное слово (понятие) становится неуместным в общественном дискурсе, затем и вовсе (почти по Оруэллу) превращается в мыслепреступление, за которым неотвратимо следует наказание. Костры на площадях еще не горят, но форточка Овертона уже захлопывается, погружая независимо мыслящую личность в презревшую элементарную логику, здравый смысл и саму человеческую природу интеллектуальную духоту. Пока осваивают то, что на поверхности: шахматы (нельзя делать первый ход белыми фигурами); фильмы (зрители отвращаются от мировой классики, например эпопеи «Унесенные ветром»); названия книг, где встречаются слова «негр» и «черный».

Человеческая цивилизация (ее западная, назовем ее так, часть) вступает в эпоху внерасового, внеполового, внесемейного и в конечном итоге внекультурного существования. Повсеместные сносы памятников, отрицание истории через месть некогда прославившим свои народы людям свидетельствуют о сдаче этими народами духовных и жизненных позиций, иначе говоря, о капитуляции перед новой, не нуждающейся в базовых основах реальностью. Пока что эта новая, взращенная на толерантности и мультикультурности реальность не проявила себя ничем, кроме как злобным рыком в сторону тех, кто состоятельнее, образованнее и (по цвету кожи) белее, а также борьбой за справедливость посредством грабежей и погромов. Ее представители не способны к созиданию, но странным образом (стокгольмский синдром) им на помощь приходят те, кого они стремятся унизить и уничтожить. Сживаемые со света, подобно навигатору, прокладывают путь в новую реальность, где им нет места. Кто вынуждал французских издателей менять название романа Агаты Кристи, а устроителей Берлинского кинофестиваля делать главные призы гендерно нейтральными, то есть бесполыми? Следом за названиями, возможно, грядет сначала пересмотр, затем адаптация, а следом и запрет книг, где употребляются слова «негр» или «черный».

Негры есть, а слова нет Слово «негр», похоже, окончательно сброшено с «корабля современности» / Фото: pixabay.com

Огромный пласт культуры, включая произведения Киплинга, Жюля Верна, Майн Рида, Марка Твена и прочих новоявленных «расистов», уйдет в никуда, исчезнет из школьных и университетских программ. Попадет под запрет и «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона», где сплошь и рядом встречаются обороты типа: «В Бостон прибыл корабль с грузом негров».

Собственно, ничего нового в происходящем нет. Некогда могучий Рим сначала истлел внутри себя и только потом сдался на милость варварам. Радует, что Россия хоть здесь не торопится перенимать передовой западный опыт. У нас пока еще свободно звучат песни Вертинского, где «лиловый негр вам подает манто», и из стихотворения Маяковского не вычеркиваются строчки о «негре преклонных годов», взявшемся изучать русский язык за то, что им разговаривал Ленин.

Впрочем, уже объявлена реформа русского языка. Ее, надо думать, проведут «без унынья и лени», и кто знает, какие буквы, знаки препинания и слова обретут статус нежелательных или устаревших?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.