Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Школы против коронавируса: как защитить детей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В этом году некоторыми традициями, связанными с первым учебным днем, придется поступиться. День знаний в Москве проходит без торжественных линеек — на них собирают только первоклассников, а ребята постарше сразу поднимаются в классы и начинают учебу. Все-таки линейка — это массовое мероприятие, а их пока лучше избегать.

Кстати, родителям, которые провожают своих первоклассников, обязательно нужны маски — и 1 сентября, и далее в течение учебного года, если они захотят войти в школу. Дети маски могут не носить — это остается на усмотрение родителей и самих ребят. Если кто-то из детей все-таки заразится коронавирусной инфекцией, то класс отправят на карантин, а ребята вернутся к дистанционному обучению. Ресурсы Московской электронной школы позволяют организовать переход очень быстро. Также перейти на дистанционку можно, если так решит родительский актив класса: нужно лишь написать заявление на имя классного руководителя, и школа все организует. Однако я полагаю, что без острой необходимости переводить детей на дистанционное обучение не стоит. Тем более в школах сегодня приняты все меры безопасности, минимизирующие риски.

До 1 сентября все, кто работает в сфере образования (не только учителя, но и все сотрудники школы), в обязательном порядке прошли тестирование на коронавирусную инфекцию, а также на наличие иммунитета. Сотрудники, чье состояние здоровья вызвало опасение, остались дома под наблюдением врачей. Однако даже те, кто допущен к работе с детьми, обязаны соблюдать меры безопасности. Учителя должны будут носить маски, когда дистанция между ними и учениками меньше полутора метров. Например, если учитель объясняет новый материал у доски и держится на расстоянии от класса, он может снять маску, но если подходит к столу, чтобы помочь с выполнением задания, маска нужна будет обязательно. Эта мера поможет предотвратить распространение инфекции, так что в случае болезни учителя карантина в школе не будет.

Школы против коронавируса: как защитить детей День знаний в Москве проходит без торжественных линеек / Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Предусмотрены и другие меры безопасности. Уборку в школе будут проводить чаще, а учебу организуют так, чтобы дети как можно меньше бегали из класса в класс — им позволят оставаться в одном кабинете. Это даже удобно: не нужно каждый раз складывать учебники в портфель и носить его с этажа на этаж. Во многих учебных учреждениях решили разделить потоки школьников — приходить в школу нужно будет в заранее определенный временной интервал по 10–15 минут. В столовую ходить тоже будут по графику. Главное, чтобы дети поменьше контактировали друг с другом. Конечно, это немного обидно: общение — одна из важных частей школьной жизни. Но придется потерпеть, здоровье дороже.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.