Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москва становится добрее

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
В Москве стартовал конкурс грантов для некоммерческих организаций (НКО), работающих в социальной сфере. Столица всегда была заинтересована в сотрудничестве с такими организациями. За годы совместной работы они зарекомендовали себя как надежные партнеры и поставщики качественных услуг.

В прошлом году мы объявили первый конкурс грантов департамента труда и социальной защиты населения для социальных НКО «Москва — добрый город». Он стал площадкой для возникновения инновационных практик помощи населению и хорошим подспорьем для реализации 149 социальных программ.

В текущем году было принято решение объявить конкурс во второй раз и увеличить его грантовый фонд почти на 100 миллионов рублей. Это сделано для того, чтобы социальная помощь дошла до всех нуждающихся, особенно до пострадавших от последствий коронавирусной инфекции. Заявки на участие можно подать с 1 по 30 сентября. Условия для участия простые: НКО должна быть зарегистрирована на территории города Москвы более одного года и оказывать социальные услуги людям с инвалидностью, жителям старшего поколения, людям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации, трудным подросткам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Гранты будут распределены по трем категориям в зависимости от опыта проектной деятельности НКО. Мы разыграем гранты крупного размера (свыше пяти миллионов рублей) среди опытных организаций, которые работают больше трех лет и готовы вложить в проект 10 процентов собственных или привлеченных средств. Для НКО с опытом работы в социальной сфере более двух лет и готовых профинансировать свой проект на пять процентов есть возможность подачи заявки на грант среднего размера — от 500 тысяч до пяти миллионов рублей. Среди новичков, желающих заявить о себе, мы разыграем гранты до полумиллиона.

Москва становится добрее Фото: Пресс-служба департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Я бы рекомендовала не откладывать подачу заявки на последний день. По статистике, заявки, поданные в последний день, сделаны на скорую руку со множеством недочетов. В этом году мы поможем исправить ошибки всем, кто отправит свою заявку не позднее 20 сентября.

Помимо конкурса грантов для НКО, в этом году департамент предоставит 50 современных помещений для оказания услуг разным социальным категориям, 17 из которых выделены под мастерские для работы с людьми с ментальной инвалидностью. Мы приняли решение запустить этот проект буквально «с колес», потому что знаем, что во время самоизоляции многие организации были вынуждены отказаться от аренды помещений. Конкурсы грантов и помещений для НКО стали своевременной мерой поддержки некоммерческого сектора в период борьбы с пандемией коронавируса. Мы надеемся, что эти проекты помогут жителям Москвы получать от НКО качественные услуги, а некоммерческим организациям — развивать свои сервисы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.